Top.Mail.Ru
Новости

ТЦ судятся с брендами, ОСАГО дорожает: главное за 13 сентября

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 14.09.2022 Пересмотр антироссийских санкций, страховые компании расширяют штат: главные новости 14 сентября
Карина Пардаева

RB продолжает следить за ключевыми событиями для бизнеса на фоне спецоперации: средняя сумма продажи долларов в валютообменниках в августе выросла почти на 50%, объем лизингового бизнеса упал на 19%, ТЦ продолжают подавать в суд на ушедшие зарубежные бренды и другие новости 13 сентября.

ТЦ судятся с брендами, ОСАГО дорожает: главное за 13 сентября

Мир

  • Евросоюз не будет вводить потолок цен на российский газ, но выступит за введение дополнительного налога на избыточную прибыль энергетических компаний, узнала The Guardian. 
  • Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды больше не принимают от россиян документы на оформление туристических виз, сообщила Ассоциация туроператоров России.
  • Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия и Кипр (национальная виза, не шенген) продолжают, среди прочих, принимать документы на визы под туристические поездки.  Эксперт «Купибилет» объяснила, как россияне смогут путешествовать на Кипр по национальной визе.
  • Российские сотрудники Bank of America переезжают в Дубай, часть из них уже находятся в столице ОАЭ, пишет Reuters.
  • Курс биткоина обвалился ниже отметки в $21 тыс. за монету на фоне новостей о росте инфляции в США.
  • Товарооборот России и Индии за первые шесть месяцев текущего года составил $11,5 млрд, то есть учеличился на 120%.

Россия

  • Государственные компании стали чаще закупать товары и услуги, на цену которых могли оказать влияние санкционные ограничения. Эксперты считают, что заказчики пытаются закупиться по старым ценам.
  • Мишустин потребовал от Минфина, Банка России, Росфинмониторинга, налоговой и ФСБ к 19 декабря договориться о том, как регулировать в России выпуск и обращение цифровой валюты и майнинг, а также о том, как использовать цифровые валюты в международных расчетах.
  • Росстандарт допустил, что на этикетках продуктов могут быть сокращены сведения о месте производства товара, а также указания, где именно на товаре обозначены его срок годности и дата изготовления.  Речь идет о надписи «дата изготовления, годен до: указаны на упаковке». 
  • Минпромторг подготовил обновленную концепцию госполитики по развитию российской микроэлектроники до 2030 года.

Финансы

  • Россияне в августе увеличили спрос на заемные средства: активнее оформлялись в банках, например, кредитные карты, объем которых впервые за год превысил 2 млн штук. 
  • Средняя сумма продажи долларов в валютообменниках в августе выросла почти на 50%, говорится в исследовании банка «Русский стандарт».

Бизнес

  • С 15 сентября в предприятиях сети «Вкусно – и точка» постепенно возобновляется порционная продажа «Колы» в разливе. Теперь напитки будут поставляться под брендом «Добрый» и будут доступны к заказу в прежних объемах – 0,25, 0,4 и 0,5 л. 
  • Лидерами среди работодателей по числу вакансий в сфере IT стали «Сбер», «Яндекс» и МТС, показало исследование. Совокупно на них приходится более 5% от числа всех опубликованных предложений о работе.
  • Себестоимость сырья для вегетарианских товаров выросла от двух до 10 раз за март-август 2022 года, показал опрос участников рынка.  Больше всего выросла стоимость сырья для изготовления молочной продукции, йогуртов и десертов на растительной основе: в 1,5–8 раз. Вдвое выросли расходы производителей продуктов на основе альтернативного белка. 
  • В первом полугодии объем лизингового бизнеса упал на 19%. Это связано с нарушением логистики, остановкой части инвестпроектов, уходом с российского рынка зарубежных производителей и поставщиков техники и оборудования. 
  • На фоне кризиса крупнейшие продавцы продуктов питания и товаров повседневного спроса (FCMG) сократили темпы расширения торговых площадей. За первое полугодие их активы выросли более чем на 1 млн кв. м, что на 13,5% меньше, чем годом ранее. 
  • Pull & Bear, Bershka, Stradivarius откроются под новыми вывесками. Магазины с новыми названиями появятся в марте 2023.
  • Российские торговые центры подали иски к H&M, Uniqlo, Adidas и Victoria's Secret и другим. Суммы исковых требований от 57 тыс. рублей до 55 млн рублей. Суды завели уже 14 дел в категории «Исполнение обязательств по договорам аренды».
  • Основатель «Эксмо-АСТ» купил третью типографию за два года — это поможет издателю решить проблему с дефицитом мощностей для выпуска книг.
  • После 12 лет работы в США венчурная компания  Runa Capital переезжает в Люксембург и запускает новый фонд, поскольку  нацелилась на «борьбу за Европу».
  • Подразделение Volkswagen по выпуску грузовиков — немецкая Traton — намерена продать российские активы местным партнерам. Речь идет о дилерских центрах производителей грузовиков и автобусов MAN и Scania. Сделки будут завершены до конца года. Traton оценила убытки от ухода с российского рынка в $560 млн.

Транспорт

  • Стоимость ОСАГО для аварийных водителей подорожает на 26%. Причина тому — рост цен на запчасти. Стоимость будет рассчитываться для каждого водителя индивидуально и варьироваться от 1646 до 7535 рублей.

Фото на обложке: StunningArt / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  4. 4 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
  5. 5 Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в 2024 году. Прогноз от эксперта
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее