Top.Mail.Ru
Новости

Переводы в юанях, «Сделано в России» перезапустят: главные новости 6 сентября

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 07.09.2022 Шенгенская виза подорожала, «Соллерс» займется выпуском LCV: главные новости 7 сентября
Карина Пардаева

Дефицит специалистов в области кибербезопасности, ВТБ запустил переводы в юанях без SWIFT, «Сделано в России» ждет перезапуска и другие события 6 сентября — в дайджесте RB.RU.

Переводы в юанях, «Сделано в России» перезапустят: главные новости 6 сентября

Россия

  • Материалы уголовного дела бывшего гендиректора Российской венчурной компании (РВК) Александра Повалко вновь вернулись для рассмотрения в Таганский суд Москвы.  Топ-менеджер неправомерно, по версии следствия, вкладывал деньги РВК в иностранные проекты и причинил этим компании ущерб на $2,2 млн.
  • Продажи бумажных книг в России по итогам года в штуках могут снизиться до 252 млн экземпляров. Это на 6% меньше, чем в 2021 году. Основная причина спада — снижение доходов и покупательской способности россиян. При этом цены на книги продолжат расти.
  • В России на сегодняшний день работает примерно 5 тыс. специалистов в области кибербезопасности. В стране наблюдается «двадцатикратный» дефицит профессионалов.
  • Экономика России к 2030 году превысит уровень 2021 года на 17% в случае реализации целевого сценария «ускоренная адаптация», спрогнозировал министр экономического развития Максим Решетников.

Финансы

  • Банк России с 1 октября будет ограничивать продажу неквалифицированным инвесторам ценных бумаг недружественных стран.
  • «Сбер» приступил к выдаче корпоративных кредитов в юанях. Банк видит спрос на эту услугу
  • ВТБ перезапустил переводы в юанях в Китай. Они будут идти в обход системы SWIFT. К 2023 году банк намерен нарастить объем таких транзакций в пять раз.
  • Цены на услуги инкассации в ближайшее время могут на 30% подорожать. Инкассация и до начала текущего кризиса в России не всегда была прибыльна, а теперь крупнейшие игроки намерены поднять расценки до уровня безубыточности.

Бизнес

  • Группа Yadro, которая входит в «ИКС-Холдинг», купила разработчика софта для оптимизации работы систем хранения данных «Рэйдикс».
  • «Мегафон» запустил обычные голосовые звонки через Wi-Fi по всей России. Они актуальны для мест, где проникновение сигнала сотовой сети затруднено (например, новые жилые комплексы, подвальные помещения). 
  • Ритейлер X5 Group, который владеет торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», собирается направить до 10 млрд рублей на развитие магазинов и распределительных центров на Дальнем Востоке.
  • «Почта России» и Skolkovo Ventures создали компанию ООО «Консорциум БАС» для развития доставки беспилотниками. «Почта России» владеет 40% в новом предприятии, Skolkovo Ventures — 60%.
  • «Лаборатория Касперского» стала совладельцем стартапа ForPeople, купив 49% его долей. Эксперты оценивают сумму сделки в диапазоне 30–100 млн рублей.
  • «Соллерс Авто» планирует вместе с УАЗом развивать новый собственный бренд машин. Компания также будет развивать новые проекты на приостановленных совместных предприятиях с Ford, Mazda и Isuzu.
  • Российский экспортный центр сообщил о планах перезапустить к октябрю бренд «Сделано в России». Этот формат сертификации объединит под общим брендом многие виды продукции.
  • «АвтоВАЗ» планирует выпустить 228 тыс. машин по итогам 2022 года. Компания контролирует поставки около 100-300 комплектующих для производства машин.
  • Минпромторг рассчитывает, что IKEA окончательно не уйдет с российского рынка, и на следующей неделе проведет встречу с руководством компании на счет их планов на будущее.

Фото на обложке: Skorzewiak / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  2. 2 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  3. 3 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее