AliExpress покинул топ-10 крупнейших онлайн-продавцов России
По итогам 2024 года китайский маркетплейс AliExpress и российская торговая сеть «Ситилинк» выбыли из топ-10 крупнейших онлайн-продавцов в России. Об этом говорится в отчете аналитической компании Infoline, на который ссылается РБК.
Выпадение «Ситилинка» из рейтинга связано с финансовыми сложностями компании, которые возникли в 2023 году и потребовали оптимизации, а также отразились на продажах, объясняет гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Также в рейтинге учитываются только операторы, работающие на локальном рынке, поэтому в нем нет AliExpress, который свернул такие операции в 2023 году.
При этом компании, вошедшие в топ-5, сохранили свои позиции. Доля лидеров ― Wildberries и Ozon ― увеличилась с чуть менее 50% в 2023 году до 56,7%. Обороты этих площадок выросли на 52,8% и 61,9% и составили 3,8 трлн и 2,7 трлн рублей соответственно. Далее идут компании-партнеры экосистемы «Сбера» («Мегамаркет», «Купер», «Самокат», «Еаптека»), которые показали рост на 28,2%, до 807,7 млрд рублей, ритейл-активы «Яндекса (+50,6%, до 757,9 млрд рублей) и DNS (+8,5%, до 260,7 млрд рублей).
По теме: «Переток трафика: как в январе выросли маркетплейсы в России»
Наибольший темп роста продемонстрировала X5 Group (сети «Перекресток», «Пятерочка» и «Чижик»), занявшая шестую строчку рейтинга (+66,5%, до 217,3 млрд рублей). На седьмой позиции расположились «Всеинструменты.ру» (+27,2%, до 193,5 млрд рублей), на восьмой — «М.Видео-Эльдорадо» (+13,2%, до 190,3 млрд рублей), на девятой — «Вкусвилл» (+35,3%, до 189,5 млрд рублей), на десятой — Lamoda (+25,6%, до 166,5 млрд рублей).
По данным Infoline, рынок онлайн-торговли по итогам 2024 года в целом вырос на 37%, до 11,3 трлн рублей, что составляет более 20% всех розничных продаж в стране.
- В марте 2024-го исследование платформы омниканального маркетинга Calltouch, банка «Точки» и hh.ru показало, что интернет-торговля стала самой быстрорастущей отраслью по итогам 2023 года. Обороты игроков рынка выросли на 41% к показателю 2022-го, а количество новых регистраций бизнеса в этой сфере увеличилось на треть.
Фото на обложке: The_Pixel / Shutterstock / FOTODOM
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как преуспеть на Ozon»
- 1 В «Ситилинк» заявили об отсутствии дефицита холодильников и кондиционеров из-за ограничений ФТС Часть поставок в России остановлена из-за требований ФТС 03 декабря 19:56
- 2 Совладелец «Ситилинка» передал треть компании новому АО Новая структура получила доли и в других компаниях ГК «Мерлион» 22 ноября 17:44
- 3 «Ситилинк» увеличил сеть партнерских пунктов выдачи заказов в пять раз за год Число пунктов выдачи онлайн-ритейлера достигло 6 тыс. 26 сентября 16:58
- 4 «Ситилинк» по рекомендации ФАС снизил цены на некоторые товары На 7% от среднерозничных 15 августа 16:50