Top.Mail.Ru
Новости

Власти предлагают увеличить предельный доход для малого и среднего бизнеса

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил увеличить размер предельного дохода для отнесения предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) к категории средних предприятий с 2 до 3,5 млрд рублей с учетом инфляционных показателей и роста стоимости товаров и услуг.

Власти предлагают увеличить предельный доход для малого и среднего бизнеса

Сейчас предельные значения дохода у микропредприятия составляют 120 млн рублей, малых — 800 млн рублей, средних — 2 млрд рублей. При этом указанные значения приняты еще в 2016 году, сообщил ТАСС со ссылкой на письмо федерации помощнику президента РФ Максиму Орешкину.

Стоимость товаров и услуг при осуществлении предпринимательской деятельности с тех пор существенно выросла, но никаких изменений предельных значений доходов не производилось.

В связи с чем Андрей Кутепов предлагает увеличить размеры предельного уровня дохода для микропредприятий до 170 млн рублей, для малых предприятий — до 870 млн рублей, для средних предприятий — до 3,5 млрд рублей.

По его словам, указанные суммы соответствуют рекомендациям Европейской комиссии. В рамках категории МСП малое предприятие — предприятие, готовой оборот которого не превышает €10 млн, а микропредприятие определяется как предприятие, годовой оборот или годовой баланс которого не превышает €2 млн. «По сегодняшнему курсу это 174 млн рублей, 874 млн рублей и 3,5-4 млрд рублей», — сообщается в письме.

Сенатор также считает необходимым предпринять меры по осторожному исключению из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства тех, что участвуют в закупках.

Предприятия после исключения лишаются отсрочки уплаты налогов, субсидий из бюджета, прав на пониженные тарифы, взносы и прочих мер поддержки. Обратный процесс включения, по словам Андрея Кутепова, занимает длительное время и влечет правовые, финансовые, имиджевые последствия для бизнеса.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: wutzkohphoto / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее