Starta Ventures вложилась в нью-йоркский стартап Weje c российскими корнями
Венчурная компания Starta Ventures вложилась в стартап Weje, основанный в Нью-Йорке российскими предпринимателями. В рамках раунда, к которому присоединилась группа бизнес-ангелов, стартап привлек инвестиции в размере $300 тыс. в обмен на долю 13% при оценке $2,3 млн.
Weje позволяет искать, структурировать и презентовать информацию. Пользователями сервиса являются Калифорнийский университет Berkley, ИТ-компания EPAM и ряд других.
Полученные средства стартап планирует направить на развитие инструментов совместной работы для малого бизнеса и университетов США. Часть инвестиций будут направлены на продвижение контента клиентов Weje, привлечение новых пользователей и маркетинг.
Weje — новая версия активно используемой университетами США и Европы платформы Webjets, созданной Павлом Савичем. После программы Starta Accelerator в Нью Йорке сервис получил стимул к развитию и обновил концепцию. К Weje также присоединились новые члены команды.
В качестве генерального директора в проект вошел серийный предприниматель Евгений Медведников, основатель разработчика решений для информационной безопасности StaffCop, а также сервисов e-mail-рассылок UniSender и SendPulse.
Егор Окрепилов, основатель сообщества экспертов в области бизнес-моделирования, проектирования сайтов, и мобильных приложений bk.camp, стал техническим директором стартапа.
«Наше преимущество — многофункциональный подход, который совмещает инструменты продуктивности и неограниченные возможности работы с контентом. Мы не планируем конкурировать с другими международными сервисами повышения продуктивности — Miro, Mural или Notion. Скорее, Weje станет полезным дополнением к ним», — сообщил Медведников.
Индивидуальным пользователям в США Weje позволяет бесплатно создавать бесконечное число онлайн досок для работы. Для американских малых бизнесов, университетов и других корпоративных клиентов есть платная подписка. Ее использование предполагает возможности настройки прав доступа, совместную работу команд над проектами и увеличенные лимиты на хранение файлов.
«Weje работает на стыке двух крайне актуальных трендов — повышения продуктивности удаленных сотрудников и цифровой трансформации образования. Поэтому мы считаем Weje хорошей инвестицией. Кроме того, наш фонд уже вкладывался в другие проекты Евгения Медведникова: это опытный предприниматель, сделавший несколько успешных экзитов», — подчеркнул сооснователь Starta Ventures Алексей Гирин.
По подсчетам американской консалтинговой компании Grand View Research, к 2027 году мировой рынок программного обеспечения для управления производительностью достигнет $102,8 млрд. Как ожидают аналитики, драйверами роста станут малые и средние бизнесы со среднегодовыми темпами роста 18,3% за прогнозируемый период.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: Andrii Yalanskyi /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Выбор системы налогообложения»
- 1 Венчурная группа Starta с 2023 года начнет работать под брендом Starta Institute И сместит фокус на образовательные продукты 07 февраля 14:00
- 2 Новый офис Starta VC в Германии поможет российским стартапам выйти на европейский рынок Starta начнет более активную работу с европейскими стартапами и запустит акселератор 25 ноября 20:02
- 3 Starta Ventures и Winstrike запустили акселератор для поиска решений в сфере киберспорта Победители получат до $200 тысяч 10 декабря 20:30
- 4 Starta Ventures открыла университет для подготовки tech-предпринимателей и топ-менеджеров Возможно бесплатное обучение 19 ноября 21:45