Новости

Российские стартапы назвали барьеры для развития бизнеса

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Несовершенство законодательства и сложности с получением финансирования оказались основными трудностями, с которыми сталкиваются российские стартапы. Об этом свидетельствуют результаты опроса участников бизнес-завтрака «Стартап-кафе: FinTech» в Москве. Опрос провело Агентство инноваций Москвы.

Российские стартапы назвали барьеры для развития бизнеса
Присоединиться

В опросе приняли участие более 150 предпринимателей. Большинство – 38% – заявили, что никакие барьеры не мешают развитию их бизнеса, 17% отметили несовершенства законодательства и 10% – сложности с получением финансирования.

Еще 8% пожаловались на внутренние проблемы в организации, 7% – на отсутствие связей и трудности с поиском партнеров, 7% – на барьеры при взаимодействии с госорганами, 6% – на отсутствие рынка и потребностей в продукте и 5% – на высокую налоговую нагрузку.

На вопрос, какая помощь со стороны государства нужна их проекту, 31% опрошенных назвали финансы, а 23% заявили, что в поддержке не нуждаются или пока не понимают, чем государство могло бы помочь.

14% предпринимателей отметили, что нуждаются в помощи при построении каналов коммуникации, 10% хотели бы, чтобы на рынке были четкие правила игры.

Еще для 6% респондентов в первую очередь важен доступ к рынку B2G, для 5% – маркетинговая поддержка, для 4% – информационная поддержка, для 3% – помощь с поиском клиентов и для 2% – юридическая поддержка.

Бизнес-завтрак «Стартап-кафе: FinTech» организовали московские власти. Мероприятие задумано как возможность для предпринимателей пообщаться с представителями города.

Несмотря на то, что событие была посвящен финтеху, только 41% стартапов представляли это направление. Остальные проекты участников относились к маркетингу и рекламе, промышленности и индустрии 4.0, электронной коммерции и медицинским технологиям.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На eXit обсудят проблемы и вызовы стартап-индустрии
  2. 2 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  3. 3 10 интересных Femtech-стартапов: помогут в спорте, отношениях и во время беременности
  4. 4 Обучающие курсы и полезные ИИ-сервисы: с чего начать молодому предпринимателю
  5. 5 Отрывок из книги «50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов»
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!