Арендодателей заставят регистрировать все договора в государственной информсистеме
Иначе компаниям грозит штраф до 50 тыс. рублей
Минстрой планирует обязать арендодателей регистрировать все договоры по сдаче в наем квартир, апартаментов и машиномест. В противном случае гражданам грозит штраф до 5 тыс. рублей, компаниям — до 50 тыс. рублей.
Владельцы помещений, машиномест и их арендаторы должны будут, согласно документу законопроекта, в течение месяца с момента заключения договора разместить информацию об их сроках и размере платы в государственной информсистеме, сообщил «Коммерсантъ».
Через эту систему и будут вестись все расчеты. Сейчас из-за стихийного рынка аренды жилья бюджет недополучает до 162 млрд в год.
Главная задача этой системы — обеление рынка и защита интересов нанимателей, говорится в пояснительной записке к проекту закона.
Стимулом для арендаторов регистрировать договоры станут штрафы. Минстрой предложил внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, подразумевающие штрафы для тех, кто будет проводить расчеты вне ГИС: от 500 до 2,5 тыс. рублей для физлиц, от 5 тыс. до 10 тыс. рублей для юрлиц.
Классифайды опасаются, что обязательное требование использовать ГИС вызовет обратный эффект: россияне продолжат и дальше скрывать сведения.
Руководитель практики имущественных и обязательственных отношений Amulex.ru Галина Гамбург отметила, что сейчас это крайне сложно контролировать в нынешних условиях, что может привести к необоснованному привлечению граждан к административной ответственности.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: Roman Babakin /
-
Партнёрский материал Альфа-Банк поддержал новый бизнес-фестиваль «Атланты Сити»: мероприятие собрало в Сочи 1700 человек 07 июля 2026, 16:33
-
Личное Криштиану Роналду. Как сын уборщицы первым в истории футбола заработал 1 млрд $ 06 июля 2026, 20:16
-
Личное Ли Шуфу. Как мальчик из китайской деревни основал Geely и купил Volvo 01 июля 2026, 20:17
-
Бизнес Не из гаража, а почти из холодильника: история Geely 01 июля 2026, 14:58
-
Бизнес Льготы для малого и среднего бизнеса в 2026 году: налоги, кредиты, субсидии 24 июня 2026, 22:00
-
Бизнес Электронные перевозочные документы станут обязательными с 1 сентября 2026 года: что нужно знать бизнесу 22 июня 2026, 20:32
-
Автомобили Как приручить итальянского быка: история Lamborghini 07 июля 2026, 19:50
-
Автомобили От авиационных двигателей до электромобилей: история BMW 04 июля 2026, 10:16
-
Маркетплейсы Акции «М.Видео» обновили минимум с 2009 года — бумаги потеряли 10,5% стоимости за день 07 июля 2026, 19:40
-
Россия Россияне взяли кредиты на 1,16 трлн рублей — объёмы выдачи почти достигли уровня 2024 года 07 июля 2026, 19:15
-
Карьера Авито назначил нового директора по горизонтальным продуктам — топ-менеджер будет отвечать за рекламу, финтех и ИИ 07 июля 2026, 17:50
-
Реклама Альфа-Конфа соберёт лидеров HoReCa в Казани: предприниматели обсудят, что помогает ресторанам расти 07 июля 2026, 17:31
-
Искусственный интеллект Медиарынок просит доработать закон об ИИ — авторов беспокоит бесплатное обучение нейросетей на их контенте 07 июля 2026, 16:25
-
Автомобили Продажи гибридов в России подскочили в 2,3 раза: в лидерах — кроссоверы Voyah, Evolute и Geely 07 июля 2026, 17:25
-
Бизнес Дольщики выиграли 97% споров с застройщиками — суды взыскали с компаний более 720 млн ₽ 07 июля 2026, 13:35
-
Бизнес Масс-маркет в минусе: каждый третий бренд одежды в России стал убыточным — из-за скидок и низкого спроса 07 июля 2026, 13:10