Top.Mail.Ru
Новости

Совет Федерации одобрил законопроект о запрете анонимности в мессенджерах

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Совет Федерации поддержал законопроект о регулировании мессенджеров, который вводит запрет на анонимность в таких сервисах. Об этом пишет ТАСС.

Совет Федерации одобрил законопроект о запрете анонимности в мессенджерах

Ранее документ приняла Госдума. Законопроект вводит определение мессенджера («организатор обмена мгновенным сообщениями») и обязывает такие сервисы предоставлять услуги только идентифицированным пользователям.

Идентифицировать пользователей предлагают через телефонный номер, для чего мессенджеры должны будут заключать «договоры об идентификации» с операторами связи. Мессенджерам с российскими юрлицами разрешат самостоятельно определять номер пользователя мессенджера.

Среди других обязанностей мессенджеров – массовые рассылки по требованию госорганов и удаление информации, распространяемой с нарушением законов РФ, а также возможность блокировки передачи сообщений пользователю. Последний пункт соавтор законопроекта Олег Николаев в разговоре с изданием vc.ru объяснил тем, что речь идет о блокировке пользователей в мессенджере по решению суда (в тексте законопроекта это не упоминается).

В случае отказа мессенджера от исполнения требований госорганов предусмотрена блокировка сервиса по решению суда. Закон еще должен быть подписан президентом, в случае чего вступит в силу с 1 января 2018 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  2. 2 Реестр недобросовестных поставщиков: какие ограничения ждут тех, кто в 2024 году попадёт в «черный список»
  3. 3 Виды виз в Индонезию
  4. 4 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  5. 5 Как проверить бренд на гринвошинг