Новости

ЦБ предлагает страховать вклады малого бизнеса на сумму до 1,4 млн рублей

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Центробанк рассматривает вопрос страхования вкладов малого бизнеса в тех же объемах, что и для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Об этом пишет RNS со ссылкой на заявление главы ЦБ Эльвиры Нибиуллиной в Госдуме.

ЦБ предлагает страховать вклады малого бизнеса на сумму до 1,4 млн рублей
Присоединиться

Сейчас АСВ страхует только средства физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вкладчики имеют право на компенсацию суммы до 1,4 млн рублей. Депозиты и счета юридических лиц не застрахованы.

«Восстановление банковского сектора и снижение в результате активной надзорной политики числа плохих банков позволяет нам сейчас планировать и расширение системы страхования вкладов на малый бизнес», — отметила Набиуллина.

По ее словам, соответствующая работа по разработке механизма страхования вкладов малого бизнеса уже ведется регулятором с профильным комитетом Государственной думы. Она добавила, что этот вопрос уже неоднократно поднимался очень многими, в том числе депутатами.

Ранее в Госдума был внесен законопроект, который предусматривает страхование счетов микро- и малых предприятий, размещенных в «небольших банках». Депутаты предложили страховать вклады микро- и малого бизнеса на таких же условиях, что и вклады физических лиц. В марте подобную инициативу поддержали в Минэкономразвития. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  4. 4 Меры государственной поддержки малого бизнеса в 2024
  5. 5 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии