Суд признал банкротом ИТ-компанию «Ансистемс», связанную с семьей певицы Алсу
Компания задолжала 1,4 млрд рублей
Аккредитованная ИТ-компания «Ансистемс», связанная с семьей певицы Алсу, признана банкротом. Долги компании достигли 1,4 млрд рублей, среди кредиторов — Сбербанк.
Арбитражный суд Москвы признал банкротом аккредитованную ИТ-компанию ООО «Ансистемс», в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Шамиль-Имам Асланов, узнал RB.RU.
В материалах суда упоминаются кредиторы компании — Сбербанк и ООО «Систематика». В реестр требований кредиторов компании уже внесены долги на 1,4 млрд рублей, он подлежит закрытию в течение двух месяцев.
В 2022 году выручка «Ансистемс» достигала 912 млн рублей, чистая прибыль — 39 млн рублей. Компания являлась активным участником госзакупок, заключила контракты на 5,3 млрд рублей.
В ноябре 2023 года ГКУ Москвы «Информационный город» расторгло госконтракт с «Ансистемс» на 151 млн рублей из-за задержек и плохого качества выполнения работ по развитию ГИС «Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы». Компания попала в еще один скандал — 250 сотрудников пожаловались на задолженность по зарплате в 158 млн рублей. Как писала газета «Ведомости», на генерального директора Петра Чернавина завели уголовное дело.
«Ансистемс» принадлежит Олегу Александрову, Руслану Сафину и Ирине Смирновой. Ранее доля в компании также принадлежала Марату Сафину. Марат и Руслан Ралифовичи Сафины упоминались в открытых источниках как братья известной певицы Алсу и сыновья Ралифа Сафина, бизнесмена и сенатора из списка Forbes.
Фото на обложке: PeopleImages.com - Yuri A /
- 1 Более 105 000 с начала 2025-го: число кибератак на бизнес в России выросло почти вдвое Кибератак в 2025-м в России стало на 46% больше 05 ноября 2025, 16:41
- 2 1,3 трлн ₽ через ИИ: банки переходят к новому стандарту кредитования — эксперты называют это новой нормой рынка СберБизнес одобрил сделки онлайн с помощью ИИ на 1,3 трлн ₽ 01 ноября 2025, 19:22
- 3 Кибербезопасность для бизнеса в 2025 году: кто и сколько зарабатывает, а кто теряет миллиарды Корпорации и МСП под ударом, ИБ-рынок растёт, компании не готовы 31 октября 2025, 18:45
- 4 До 95% экономии на старте ИИ-проектов: Яндекс вывел на рынок продукт Stackland для бизнеса ИИ для бизнеса: Яндекс анонсировал новый облачный продукт 23 октября 2025, 19:30