Минэкономразвития представило стратегический план поддержки технологических стартапов — «Взлет — от стартапа до IPO». Компании получат государственную поддержку на всех этапах: от идеи до первой публичной продажи акций.
Проект, по данным ведомства, позволит увеличить число публичных технологических компаний в России, сообщил «Коммерсантъ».
Первые стартапы, как предполагается, должны выйти на IPO уже в 2023 году, а к 2024-му число таких компаний малой и средней капитализации составит не менее тридцати. Реализация всей стратегической инициативы начнется в 2022 году и завершится в 2030-м.
Минэкономразвития выделило три этапа становления потенциальных технологических лидеров:
- предакселерация (до первых продаж) и акселерация (стартап генерирует выручку);
- развитие зрелых стартапов (компании с выручкой от 50 млн рублей);
- поддержка стабильного бизнеса (компании с выручкой от 500 млн рублей).
В ведомстве подчеркнули, что господдержка будет носить «бесшовный» характер. Меры будут предоставляться на каждом этапе развития через единую цифровую среду обмена информацией о компании и ее результатах между институтами развития.
По предварительным оценкам, совокупная выручка таких стартапов за 2022–2024 годы составит 4,5 млрд рублей.
Фото на обложке: dotshock /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Кейсы предпринимателей: как справиться с вызовами»
- 1 Минэк разработал законопроект по повышению гибкости рынка труда на фоне дефицита кадров — РБК
- 2 Минэк создаст биржу для pre-IPO малых технологических компаний
- 3 Максим Решетников: Предприятия сокращают инвестпрограммы
- 4 Маркетплейсы предложили штрафовать за нарушение закона о платформенной экономике
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025