Новости

Россиянам разрешили публиковать свастику в соцсетях — но «без пропаганды»

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Госдума в окончательном чтении приняла законопроект о демонстрации нацистской символики. Он исключил наказание за некоторые случаи показа свастики.

Россиянам разрешили публиковать свастику в соцсетях — но «без пропаганды»
Присоединиться

Теперь россиняам можно демонстрировать нацистскую символику в произведениях искусства, литературы и науки, в сообщениях СМИ и соцсетях.

Главное условие — демонстрация не должна осуществляться в целях пропаганды и содержать оправдания преступлений фашистской Германии. Раньше такой оговорки в законе не было.

Статья 20.3 КоАП наказывает граждан «за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики» штрафом до 2 тысяч рублей либо арестом на 15 суток, должностных лиц — штрафом до 4 тысяч рублей, юрлиц — штрафом до 50 тысяч рублей.

Число дел по этой статье растет. По статистике Верховного суда, в 2018 году санкции по ней наложили 1652 раза, а в первом полугодии 2019 года — 1388 раз (из которых 106 решений — это арест, остальные — штрафы).

Чаще всего россиян штрафовали именно за публикации в соцсетях, причем неоднократно под санкции попадали люди, которые публиковали свастику без намерения продвигать фашизм (например, выкладывали исторические фото).

Например, в 2015 году жительницу Смоленска оштрафовали за то, что она выложила у себя «ВКонтакте» фото свого дома времен войны — тогда на нем висел флаг Третьего Рейха. А житель Архангельска в 2018 году получил штраф за публикацию фото с парада победы 1945 года, на котором изображены поверженные фашистские штандарты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 План Б: где россиянам еще можно получить гражданство и ВНЖ за инвестиции
  2. 2 «Теория автовокзала Хельсинки»: как сделать свою работу уникальной
  3. 3 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  4. 4 С начала 2024 года россияне увеличили траты на самообразование
  5. 5 Как купить подписку Game Pass в России