«Яндекс», «Лаборатория Касперского» и Сбербанк стали лидерами рейтинга «технологичности» компаний. Его составили АНО «Цифровая экономика» и специалисты НИУ ВШЭ – по их данным, за этими тремя компаниями закреплены большинство патентов на IT-продукты.
Специалисты АНО «Цифровая экономика» и Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ составили рейтинг «технологичности» компаний. Его подготовили на основе данных о количестве закрепленных за компаниями патентов на цифровые продукты.
Лидерами рейтинга стали «Яндекс» (411 патентов), «Лаборатория Касперского» (408 патентов) и Сбербанк (305 патентов). В составлении рейтинга учитывались патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы.
На долю трех вышеназванных компаний приходится около 76% действующих патентов на IT-продукты среди тех компаний, которые попали в рейтинг, и 95% – в патентах на промышленные образцы.
В рейтинг не вошли такие компании, как Ozon, Wildberries, VK, «Авито», «Тинькофф», поскольку на данный момент у них нет действующих патентов на IT-продукты, отметили создатели рейтинга.
Фото на обложке: Joyseulay /
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- 1 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
- 2 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
- 3 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
- 4 30 самых успешных предпринимателей в доставке
- 5 Рост в 100% — не предел: основные выводы из рейтинга доставщиков Rusbase
ВОЗМОЖНОСТИ
21 сентября 2023
21 сентября 2023
22 сентября 2023