Новости

Telegram направил в ЕСПЧ жалобу на решение о блокировке мессенджера в России

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Представитель Telegram  в ЕСПЧ Дамир Гайнутдинов направил в суд жалобу на решение властей России о блокировке мессенджера, сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» (представляет интересы компании) Павел Чиков.

Telegram направил в ЕСПЧ жалобу на решение о блокировке мессенджера в России
Присоединиться

«В результате ограничения доступа к Telegram, возможность свободно распространять и получать информацию может потерять не только Заявитель, но также до 15 миллионов пользователей могут лишиться доступа к безопасному сервису интернет-коммуникаций, а также огромному архиву уникальной информации, которая не может быть получена из других источников», — отмечают представители Telegram.

Меры российских властей по ограничению доступа к Telegram «уже привели к сопутствующей блокировке сотен посторонних интернет-ресурсов, а также перебоям в работе интернет-сервисов, к которым даже российскими властями не предъявлялось никаких претензий», подчеркивается в сообщении.

В ближайшее время Telegram также планирует подать жалобу в президиум Мосгорсуда и «при необходимости» —  кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

«Заявитель подчеркивает что в его деле российские власти даже не пытались установить баланс между необходимостью противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности и защитой прав граждан на уважение частной жизни и права Заявителя на распространение информации», — добавляется в сообщении.

В марте 2018 года Telegram обратился в ЕСПЧ с жалобой на привлечение к административной ответственности за отказ в предоставлении властям ключей шифрования переписки.

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу в мае и предложил представить новую жалобу в части, касающейся блокировки мессенджера, уточняется в сообщении.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  2. 2 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  3. 3 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  4. 4 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы
  5. 5 Как получить синюю галочку в Instagram* и Telegram — личный опыт
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!