Новости

Tiger Global Management избавилась от акций «Яндекса»

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Tiger Global Management избавилась от акций «Яндекса»
Присоединиться

Компания Tiger Global Management продала все акции «Яндекса», выручив $329 млн. Бумаги были реализованы в период с 31 декабря 2012 по 15 мая 2013. Если бы продажа происходила сейчас, то бывший акционер смог бы заработать почти на $100 млн больше.

Напомним, Tiger Global Management была одним из старейших акционеров «Яндекса». Она приобрела акции в 2006 г., а через три года еще 9% исходя из оценки компании в $1,1 млрд. В 2011 году накануне IPO «Яндекса» Tiger принадлежало 20,5% общего количества акций, тогда им удалось реализовать примерно 4% акций компании, заработав $187 млн.

Информация о том, что Tiger Global Management больше не владеет акциями российской поисковой системы, была опубликована в квартальном отчете компании на сайте комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Бумаги были проданы в период с 31 декабря 2012 г. по 15 мая 2013 г. Тогда компания владела 15,3 млн акций «Яндекса» (или 5,5% всех выпущенных акций). По данным Morgan Stanley, Tiger реализовала пакет по цене $21,5 за акцию, то есть всего за $328,9 млн. Вчера к концу торгов на NASDAQ стоимость ценных бумаг «Яндекса» увеличилась на 2,8% до $27,98. Сейчас бы Tiger Global Management могла выручить за продажу акций на $100 млн больше.

Михаил Демидов, партнер венчурного фонда T34Moscow:


"Зарубежные аналитики уже с начала 2012 года называют Яндекс - российским Yahoo (но никак не российским Google). У этого игрока поискового рынка заметны все классические проблемы роста интернет-компании с выраженным узким горизонтом развития - Яндекс кое-как зарабатывает положительную выручку, не заходя в долги, тратит колоссальные в масштабах своего бизнеса деньги на маркетинг и операционные расходы, но имеет очень низкий рост EBITDA (менее 5%), уступая по этому показателю всем интернет-поисковикам в мире. При этом Яндекс умудряется "пропускать" месяц за месяц Google на своем домашнем рынке в России и проваливать раз за разом попытку "прописаться" поиском в соцмедиа - после отказа ВКонтакте размещать поиск Яндекс Facebook просто наглухо отключил поисковик от своего Graph API за "самодеятельность". Попытки Яндекса копировать Google во всех инициативах - от улучшения своего поиска до выпуска ПО и сервисов (браузеров, файлообменника, фотоприложений и так далее) выглядят очень сомнительными: спустя 1-2 года большая часть таких инициатив или сворачивается, или трансформируется в нечто неинновационное. 

Вот почему Tiger избавился от этого актива, поняв, что больше "выкачать" из него невозможно в более-менее разумный для себя срок. Oppenheimer же, напротив, играет в коротком периоде, прислушиваясь к советам аналитиков покупать акции Яндекса - так, за последние три месяца ни один известный инвест-банк (UBS, Merill Lynch, HSBC, Goldman Sachs) не заявил о целесообразности продавать их, прогнозируя их дальнейший рост".

Стоит отметить, что Tiger регулярно продавала акции «Яндекса» с ноября 2011 года, когда истек мораторий на продажу. За 1,5 года компании удалось избавиться от 10,5 млн. акций, а в феврале 2013 г. снизили долю до 4,7%, продав 8,2 млн акций. В это время один из крупнейших миноритарий «Яндекса» — фонды семейства Oppenheimer вложили в акции поисковика еще $81-104 млн. Теперь им принадлежит 6,39% российской интернет-компании.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 В Яндекс Go появилась возможность разделить поездку по тарифу «Межгород»
  3. 3 «Яндекс» обучил YandexGPT понимать казахский язык
  4. 4 «Яндекс» начал выявлять фишинговые сайты с помощью ИИ
  5. 5 Yandex N.V. завершила внутреннюю реструктуризацию «Яндекса» для его продажи