Новости

ФАС признала незаконной рекламу «Тинькофф Банка» про «лучшую карту с кэшбэком»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Московское управление ФАС признало ненадлежащей наружную рекламу «Тинькофф Банка» в Москве с фразой «лучшая карта с кэшбэком».

ФАС признала незаконной рекламу «Тинькофф Банка» про «лучшую карту с кэшбэком»
Присоединиться

При использовании в рекламе слов вроде «лучший» нужно указать «конкретные характеристики или параметры сравнения», а также подтверждение этой информации, отметили в ФАС. В рекламе финансовых услуг также должно быть указано лицо, оказывающее эти услуги.

Эта информация «хоть и присутствовала в рекламе, но была размещена таким образом, что совершенно не воспринималась потребителем», пояснили в ведомстве – реклама была расположена на дороге с повышенным скоростным режимом (на Третьем транспортном кольце) и была направлена «только на участников дорожного движения».

«Таким образом, АО “Тинькофф Банк” (рекламодатель) и ООО “Русс Аутдор” (владелец рекламной конструкции) признаны нарушившими [закон о рекламе]. Нарушителям [по рассматриваемой статье этого закона] грозит штраф от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей», – заключили в ФАС.

ФАС не первый раз признает рекламу «Тинькофф Банка» незаконной – в феврале 2018 года ведомство возбудило дело из-за рекламы компании с той же формулировкой («лучшая карта с кэшбэком»). В декабре ФАС возбудила против банка дело из-за рекламы с тюремным жаргоном.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Школа Бизнеса от Тинькофф приглашает на фиаско-фест
  2. 2 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  3. 3 «Тинькофф» открыл собственную кафедру в НИУ ВШЭ
  4. 4 «Тинькофф» организовал собственную стипендиальную программу для студентов
  5. 5 Рекрутинг: методы и способы привлечения кандидатов