DI Group запустил первый частный технопарк в Томске
Для него купили новое здание площадью 2350 кв. м
Технологический холдинг DI Group открыл в Томске первый частный технопарк. Об этом основатель DI Group Игорь Ковалев рассказал Rusbase.
Для проекта было приобретено новое здание площадью 2350 кв. м. У технопарка также есть отдельное производственное помещение площадью около 1200 кв. м.
Помимо обычных рабочих мест, внутри обустроены лаборатории, центр прототипирования, лазерный и монтажные участки. Стартапам предоставляются и другие сервисы: бухгалтерия, юридическая поддержка, маркетинг, логистика и другие.
Кроме того, в технопарке будет столовая, тренажерный зал, комната отдыха с игровыми приставками, а в будущем даже бар.
Как объяснил Rusbase Игорь Ковалев, DI Group работает по модели venture building company (VBC), или венчурной студии, которая отличается от классического венчура тем, что сама создает стартапы внутри корпорации, а не вкладывается в уже существующие проекты.
Он отметил, что на начальном этапе стартапы, как правило, больше нуждаются не в инвестициях, а в оборудовании, экспертизе и поддержке. По этой причине DI Group начинает привлекать внешнее финансирование не сразу, а когда проект доходит до раунда А или, в некоторых случаях, крупного seed-раунда, добавил Ковалев.
DI Group работает со стартапами, у которых есть технологический и научный задел, защищающий от конкуренции. Основатель холдинга сказал, что при наличии такой возможности стартапы будут платить за работу в технопарке, но только для того, чтобы «в голове у CEO складывалось ощущение, что это не бесплатно».
«Но основной критерий — это не платежеспособность. Это вообще не критерий, потому что мы сами все финансируем. Основные критерии — это перспективы и команда стартапа», — подчеркнул Ковалев.
- 1 Rutube показывает четырёхкратный рост рекламной выручки — в 2026 году компания запустит свою AdTech-платформу Rutube запустит рекламную платформу в 2026 году 07 ноября 2025, 21:00
- 2 Яндекс запускает ИИ-помощников для своих рекламных сервисов: нейросеть выполнит большую часть задач маркетологов Яндекс запустил нейросети для работы бизнеса с рекламой 07 ноября 2025, 20:00
- 3 Бизнес может сэкономить до $30 млн — с помощью автономных ИИ-агентов, которые выполняют до 50% задач разработчиков Что делают ИИ-агенты: как их применяют разработчики в 2025-м 07 ноября 2025, 19:01
- 4 Африканский телеком-холдинг Vodacom урегулировал 17-летний спор с бывшим сотрудником — выплата составит $32 млн Дело Vodacom: как компания судилась с сотрудником 17 лет 07 ноября 2025, 17:00