Top.Mail.Ru
Новости

Физическим лицам разрешат регистрировать товарные знаки

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Физическим лицам, в том числе самозанятым, разрешат регистрировать товарные знаки. Законопроект об этом Госдума приняла в первом чтении. Ранее знаки могли регистрировать только юрлица и индивидуальные предприниматели.

Физическим лицам разрешат регистрировать товарные знаки

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, разрешающий физическим лицам в России регистрировать товарные знаки. Об этом рассказали в Минэкономразвития, которое было инициатором идеи.

Замминистра экономического развития РФ Алексей Херсонцев отметил, что таким образом будет обеспечена экономическая свобода для людей, занимающихся бизнесом.

«Решение важно в первую очередь для самозанятых – появляется дополнительный инструмент продвижения работ, товаров и услуг. Его также смогут использовать люди, оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам», – пояснил Херсонцев.

На данный момент право регистрировать в России товарные знаки имеют только юридические лица и индивидуальные предприниматели. По информации Минэкономразвития, на конец 2021 года в РФ действовало 760 тысяч товарных знаков. В первом квартале текущего года Роспатент принял почти 15 тысяч заявок – это на 6% больше, чем за аналогичные период прошлого года.

Результаты исследования SuperJob показали, что услугами самозанятых в России стали пользоваться чаще. Сейчас почти каждая пятая компания (19%) работает с самозанятыми – в прошлом году таких компаний насчитали 17%. Работодателям выгоднее работать с самозанятыми, потому что за них не нужно платить налоги и взносы, гласят результаты опроса.

Фото на обложке: Andrey_Popov / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков
  2. 2 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  3. 3 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  4. 4 Власти разрешили ритейлеру «Стокманн» купить российский бизнес Hugo Boss
  5. 5 Власти продлят требование о продаже валютной выручки до конца года — СМИ
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти