Top.Mail.Ru
Новости

Троянское приложение в App Store как повод задуматься о будущем интернет-безопасности

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Троянское приложение в App Store как повод задуматься о будущем интернет-безопасности

троян

Модераторы сервиса App Store - святая инквизиция XXI века - оплошали и случайно разрешили опубликовать в магазине троянское приложение. По словам представителей «Лаборатории Касперского», которые обнаружили программу, компания Apple, повернутая на безопасности, встречается с такими проблемами чуть ли не впервые. Приложение Find and Call, как и следует из названия, искало номера в адресной книжке и по ним связывалось – правда, без ведома самих пользователей и отправляло преимущественно спам. Вскоре после заявления «Лаборатории» программа была удалена из магазина в связи с нарушением инструкции для разработчиков. Случай  малопримечательный, если не знать, какое пристальное внимание сервис App Store обычно уделяет модерации и сколько шишек в него летело за эту чрезмерную внимательность.

Вот, например, один из давних противников компании Apple Джимми Уэйлс – основатель Wikipedia и адепт идеи свободного веба. В прошлом году он выступил на юбилее собственного портала с речью, из которой следовало, что  App Store – это главный враг и притеснитель  разработчиков мобильных приложений.  Действительно, даже для распространения бесплатного ПО авторы программ вынуждены получать разрешение от Apple, а использовать при разработке можно только утвержденные корпорацией инструменты. И это уже не говоря о том, что App Store – единственная возможность купить или продать приложения для устройств Apple, ничего не ломая.

Неудача App Store – повод в очередной взгляд пересмотреть отношение к хваленой безопасности. Какова цена всей этой мучительной для разработчиков цензуры, если в итоге в магазине все равно можно подхватить вирус? В этой ситуации определенно выигрышно смотрится демократичный Google Android, который хоть и допускает промахи, но при этом не пытается вести себя как верховный судия.

На фоне этого случая интересно, что совсем недавно App Store столкнулся с другой проблемой: огромное количество приложений начало вылетать при запуске и ошибка не решалась простой переустановкой. Пока Apple чинила неполадки, разработчики осознали еще одну неприятную особенность – система не позволяет напрямую предупредить пользователей, что проблемой уже занимаются и что она, возможно, лежит на совести хозяев магазина, а не авторов приложения.

Возможно, если бы две этих истории не случились в пределах одной недели, от App Store меньше хотелось бы ждать серьезных перемен.

Саша Милякина для Стартап Афиши.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как продвигать мобильные приложения в App Store и Google Play в 2024 году из России
  2. 2 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  3. 3 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  4. 4 13 способов отпугнуть пользователей: почему у Zolla, Incity и Oodji низкие рейтинги в сторах
  5. 5 15 ошибок, которые нельзя допускать при размещении приложений в App Store и Google Play