Новости

Самозанятых нанимает каждая шестая компания — исследование

Новости
Андрей Шляховский
Андрей Шляховский

Редактор новостного отдела RB.RU

Андрей Шляховский

17% российских компаний привлекают к работе самозанятых. Преимущества такого сотрудничества чаще всего используют работодатели из сферы строительства и информационных технологий.

Самозанятых нанимает каждая шестая компания — исследование
Присоединиться

О том, что их компания привлекает самозанятых для выполнения некоторых работ, сообщили 17% представителей работодателей, приводит данные опроса сервис по поиску работы SuperJob. В опросе приняла участие тысяча менеджеров по персоналу из всех округов страны.

ФНС сообщает, что статус самозанятого оформили уже 2 млн граждан. Новый режим налогообложения начал действовать с 1 января 2019 года, и судя по комментариям, за два года бизнес успел оценить плюсы сотрудничества с самозанятыми: компания освобождается от уплаты налогов и взносов — вместо этого поставщик услуг платит налог на профессиональный доход. К тому же привлечение самозанятых позволяет компаниям не «раздувать» штат, заявили опрошенные.

Больше всего работодателей, привлекающих самозанятых, среди компаний с численностью персонала до 100 человек (19%), меньше всего — среди крупных организаций, в которых трудится свыше тысячи работников (9%). Чаще всего услугами самозанятых пользуются компании из сфер строительства (25%) и информационных технологий (21%). Работодатели из производственной отрасли к такой практике прибегают редко (7%).

Судя по комментариям работодателей, самозанятые чаще всего оказывают бизнесу услуги в области маркетинга, рекламы и дизайна, информационных технологий, логистики, строительства, управления персоналом, бухгалтерии и продаж.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий! 

Фото: londondeposit / Depositphotos.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На платформе bizmall появилась возможность купить и продать готовый бизнес
  2. 2 Банк России продлил до 30 сентября 2024 года ограничения на перевод средств за рубеж
  3. 3 В Яндекс Go появилась возможность разделить поездку по тарифу «Межгород»
  4. 4 «Яндекс» обучил YandexGPT понимать казахский язык
  5. 5 ОС «Аврора» намерена привлечь разработчиков мобильных игр к портированию на платформе