Top.Mail.Ru
Новости

Во вторник Верховный суд ЕС решит судьбу Uber в Европе

Новости
Анна Соколова
Анна Соколова

экс-редактор раздела «Технологии» на Rusbase

Анна Соколова

Uber надеется убедить европейских регуляторов, что он не транспортная компания

Во вторник Верховный суд ЕС решит судьбу Uber в Европе

На днях самый дорогой стартап мира попытается убедить Верховный суд ЕС, что он всего лишь интернет-сервис и не должен следовать строгим правилам для традиционных перевозчиков. Об этом сообщает Reuters.

Uber запустился в Европе пять лет назад. Сервис встретил ожесточенное сопротивление офлайн-перевозчиков и местных властей. Они обвиняют стартап в недобросовестной конкуренции и несоблюдении правил безопасности, потому что водители Uber работают без лицензий. Сторонники сервиса возражают, что он дает гибкий график работы жителям 28 стран, хотя и без социальных обязательств.

В Европе первый суд против Uber состоялся в 2014 году. Тогда крупнейшая таксомоторная компания Барселоны заявила о нелегальности самого дешевого сервиса UberPOP, который позволял работать таксистом без лицензии. После суда эта услуга была приостановлена  —  сначала в Испании, а потом и в других странах. Этому примеру последовали Франция, Германия, Южная Корея, Япония и Индия.

Впоследствии испанский суд обратился в Верховный суд ЕС в Люксембурге. Если суд признает Uber транспортной компанией, стартапу придется выполнять строгие национальные требования: обеспечивать лицензии и страховку для водителей, а также нести ответственность за безопасность перевозки. Этот прецедент может существенно повлиять на развитие шеринговой экономики и, в частности, на сервис краткосрочной аренды частного жилья Airbnb.

Мнения европейских стран по поводу статуса Uber разделились. Нидерланды (где находится европейский офис Uber), Финляндия, Польша, Греция и Европейская ассоциация свободной торговли написали заключения в поддержку Uber. Испания, Франция и Ирландия в своих заключениях настаивают на том, что Uber все-таки транспортный сервис. Судебная коллегия выслушает их аргументы во вторник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Шеринг-экономика до интернета: как это было раньше?
  2. 2 «Давай расшарим это»: как sharing economy захватывает мир
  3. 3 Дмитрий Песков, АСИ: «Мы переходим от технологического оптимизма к реваншу гуманитариев»
  4. 4 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  5. 5 «Маркетплейс — это локальная история»