Top.Mail.Ru
Новости

Uber отказался от разработки беспилотных грузовиков

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Сервис по заказу автомобилей Uber решил свернуть программу разработки беспилотных грузовиков и планирует сосредоточить усилия на легковых автомобилях. Об этом пишет TechCrunch со ссылкой на сообщение компании.

Uber отказался от разработки беспилотных грузовиков

Uber начал заниматься разработкой беспилотных грузовиков летом 2016 года, когда приобрел стартап Otto. Основателем Otto был инженер компании Waymo холдинга Alphabet Энтони Левандовски. По данным СМИ, Uber выплатил Waymo $245 млн за прекращение дела.

Первые испытания беспилотных автомобилей, в том числе грузовиков, проводились в Калифорнии и Аризоне, а также на полигоне в Питтсбурге, штата Пенсильвания.

Весной 2018 года Uber был вынужден приостановить испытания беспилотных легковых автомобилей в штате Аризона после ДТП, которое привело к гибели пешехода. Недавно компания возобновила тестирование автономных технологий, но под контролем специалистов.

В компании пообещали, что рабочие с грузового производства будут задействованы в производстве легковых машин, обещает компания. Сейчас единственное грузовое производство компании находится в Сан-Франциско, а легковое — в Питтсбурге.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 «Маркетплейс — это локальная история»
  3. 3 Безрельсовые трамваи, автономные капсулы, летающее такси — как мир переходит на транспорт будущего
  4. 4 «Мы хотим вернуть уважение к прикладным профессиям»
  5. 5 Тренд: офисные сотрудники все больше хотят работать руками. И вот почему