Top.Mail.Ru
Новости

Украинская команда впервые в истории побеждает в Imagine Cup!

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Украинская команда впервые в истории побеждает в Imagine Cup!



Большой, большой респект украинским стартаперам!!! Команда из Украины победила в главном состязании одного из крупнейших в мире международных конкурсов студенческих инноваций Microsoft Imagine Cup, который завершился во вторник в Сиднее.

Все проекты финалистов были впечатляющие, но один из шести - проект украинской команды QuadSquad, привлек всеобщее внимание.

Проект ребят носит названием Enable Talk и представляет собой перчатки со специальным устройством и сенсорами, среди которых акселерометр, гироскоп, компас, а также гибкие сенсоры, которые отслеживают сгибание пальцев. Все это, наряду с программным обеспечением для компьютера и смартфона, позволяет Enable Talk переводить язык жестов в голосовые сообщения. В настоящее в время в мире около 40 миллионов глухих, немых и глухонемых людей. Многие из них используют язык жестов, чтобы общаться, но очень мало людей действительно понимают этот язык. 

Существует несколько проектов, близких к тому, что предлагает EnableTalk. Но одно устройство конкурентов стоит около $ 1200, в то время как, оборудование для прототипа  EnableTalk стоило около $ 75 долларов за устройство! Также важно то, что устройства конкурентов снабжены меньшим количеством датчиков, не используют проводного соединения и не поставляются с интегрированным программным решением. 

mn

Второе место в конкурсе заняли участники японской команды Coccolo, разработавшие интеллектуальную энергосберегающую систему для согласованной работы светодиодных ламп в помещении.

Третье место завоевала португальская команда wi-Go с проектом робота-транспортера для облегчения жизни инвалидов.

Тройка команд-лидеров получит призы в 25, 10 и 5 тысяч долларов соответственно.

Хотя студенческая команда из России выбыла из состязания в ходе отборочного тура в суперфинал, российские участники не остались без наград. Специальную награду для наставников получил ментор и судья Imagine Cup Андрей Устюжанин из МФТИ. Россию в финале представляла команда из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), которая разработала систему ранней диагностики заболеваний гортани (таких, как рак гортани) на основе анализа голоса. Мобильное приложение проводит мониторинг голоса по нескольким параметрам и на основе этих данных советует пользователю обратиться к врачу или же сообщает, что оснований для беспокойства нет.

Кстати, финал Microsoft Imagine Cup летом 2013 года впервые состоится в России в Санкт-Петербурге!!! Уже ждём!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Делимобиль» увеличил автопарк на 34% в I квартале года
  2. 2 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
  3. 3 Выручка топ-100 EdTech-компаний выросла более чем на 20%
  4. 4 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  5. 5 Биотех-компания «Промомед» намерена провести IPO до конца 2024 года