Top.Mail.Ru
Новости

В России протестируют систему беспилотного вождения в потоке

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

В декабре в Московской области запустят тестирование системы беспилотного вождения транспорта в потоке. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заявление НП «Глонасс».

В России протестируют систему беспилотного вождения в потоке

До конца года запланировано протестировать V2X оборудование. Оно включает бортовое оборудование и датчики, предназначенные для приема и передачи данных. Компаниями-производителями приборов являются Fort Telecom, «МВС Груп», «Лаборатория Касперского», Sreda Solutions, Keysight и ФГУП «НАМИ».

Отмечается, что по итогам тестирования будет разработан единый технический стандарт передачи данных, которого сегодня в России нет.

«Единый техстандарт необходим для обеспечения взаимного обмена информацией устройств на автомобилях, произведенных в разных странах. К примеру, устройства V2X российского производства должны свободно обмениваться данными с устройствами на автомобиле немецкого производства, чтобы при движении в российском городе машина могла получать данные о дорожной обстановке и фазах переключения светофоров», — объясняют в «Глонасс».

Также в компании добавили, что полноценному внедрению системы беспилотного вождения мешает несовершенство дорожной инфраструктуры и отсутствие правовой базы.

Фото: ArtEvent ET / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России