Top.Mail.Ru
Новости

Исследование: эксперты назвали причину утечек информации в компаниях

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Аналитики компании InfoWatch выяснили причину, по которой происходят утечки информации из компании, что приносит прямой ущерб работодателю. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные исследования.

Исследование: эксперты назвали причину утечек информации в компаниях

Авторы исследования проанализировали около 70 случаев утечек данных из российских и иностранных компаний в течение прошлого года, а также публичные сообщения о подобных деструктивных действиях бывших сотрудников компаний в отношении информационных активов работодателя.

Как удалось выяснить, чаще всего деструктивным действиям подвержены медицинские учреждения и госструктуры. Почти каждый второй (60%) увольняемый неправомерно копировал и передавал (54%) конфиденциальную информацию третьим лицам, в том числе конкурентам и преступникам.

Отмечается, что в половине случаев (52,8%) передача данных повлекла за собой прямой ущерб для работодателя. Чаще всего речь идет о том, что конкурент получил сведения о разработках или необходимость компенсировать затраты третьих лиц, чья информация обрабатывалась компанией и была скомпрометирована.

В исследовании говорится, что причиной подобных утечек становятся нелояльные сотрудники. В основном это рядовые сотрудники (81% нарушений), а на топ-менеджеров или системных администраторов приходятся остальные 19% случаев. Главным мотивом для рядовых сотрудников является личная выгода: работа на конкурента или вред из мести.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Flint Capital повторно инвестировал в израильский стартап по кибербезопасности Cynomi
  2. 2 Avito, «Вымпелком», «Тинькофф Банк» и «Яндекс» подписали отраслевой стандарт защиты данных
  3. 3 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой
  4. 4 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  5. 5 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу