В Москве открылся только один новый фудхолл за восемь месяцев: рынок столкнулся со снижением спроса и ростом затрат
Также фудхоллы просто негде размещать — в России сократились темпы открытия торговых центов
В Москве и Подмосковье в январе—августе 2026 года открылся только один новый фудхолл против семи за тот же период прошлого года, сообщает «Коммерсант». Операторы общепита предпочитают развивать уже действующие точки из-за снижения потребительской активности и увеличения затрат на ведение бизнеса. Кроме того, в России снизились темпы открытия новых торговых центров, где обычно размещаются фудхоллы.

Число новых фудхоллов в столице сократилось в семь раз
Темпы открытия новых фудхоллов в Москве и области резко сократились в 2026 году:
- 2026 год (январь—август) — запущен 1 новый фудхолл площадью 17 тыс. кв. м;
- 2025 год (январь—август) — открылись 7 проектов общей площадью 16,3 тыс. кв. м.
Основная активность операторов сейчас связана не с открытием новых площадок, а с развитием уже работающих объектов, отмечают эксперты «Коммерсанта». Аналитики поясняют, что рынок фудхоллов в Москве близок к насыщению. Кроме того, покупательская способность населения снижается, из-за чего потребители стали реже посещать заведения общественного питания.

Посещаемость общепита снизилась
По данным Focus Technologies, которые приводит «Коммерсант», в январе—августе 2026 года количество заказов в кафе и ресторанах России незначительно сократилось — на 3%.
В Москве динамика оказалась ещё заметнее: по данным сервиса «Чек Индекс», в первом полугодии 2026 года число чеков в заведениях всех форматов снизилось на 8%, а в сегменте ресторанов и баров — на 11%.
Одновременно выросла стоимость запуска и обслуживания заведений — выросли расходы на ремонт, оборудование, персонал, продукты и другие операционные затраты.
Размещать фудхоллы негде
Фудхоллы чаще всего открываются в торговых центрах и многофункциональных комплексах. Ранее стало известно, что до конца 2026 года в стране введут около 356 тыс. кв. м торговых площадей — на 45% меньше, чем годом ранее. При этом до половины запланированных объектов могут перенести на 2027 год. Количество мест, где можно открыть фудхолл, сильно сократилось в 2026 году.

Всего на 2026 год в Москве и Подмосковье заявлено открытие девяти фудхоллов общей площадью 31 тыс. кв. м. Для сравнения, в 2025 году открылось 14 объектов такой же общей площади, сообщает «Коммерсант».