Top.Mail.Ru
Новости

Венчурный фонд Лайф.СРЕДА объявляет всеобщую мобилизацию

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Венчурный фонд Лайф.СРЕДА объявляет всеобщую мобилизацию

lifeНедавно компания Google выпустила книгу «The mobile playbook», в которой, помимо наступления эры mobile в экономике, вводит в обиход термин t-commerce (tablet-commerce  – планшетная коммерция, которая приходит на смену m-commerce, которая в свое время сменила e-commerce). В России сейчас по разным оценкам около 9 миллионов смартфонов и планшетников, из которых около трети приходится на последние (т.е. проникновение – около 2% от населения).

Лайф.СРЕДА запускает новый проект – массовую выдачу датированных планшетников под брендом LifePAD и делает ставку на t-commerce.

«Мы видим большой потенциал в развитии новых финансовых и около финансовых сервисов в виде мобильных приложений, но их рост будет в первую очередь связан с доступностью планшетных устройств, а не с качеством самих приложений.» - комментирует СЕО Лайф.СРЕДЫ Владислав Солодкий. «И пока другие банки совершенствуют юзабилити и дизайн своих приложений для «красного океана», мы сами создадим «голубой океан» новых клиентов».

До конца 2012 года закончится тест из первых 1000 устройств: половина из них  - iPad 3, а другая – Samsung Tab 2. Модели распространяются в 3 пилотных регионах в брендированных гравировкой корпусах и фирменных каверах. Ориентировочная стоимость устройства – около 500-1000 рублей в месяц, в зависимости от выбранного тарифного плана. LifePAD поставляются с предустановленными приложениями от Лайф.СРЕДЫ и другими выбранными лучшими решениями на рынке.

После завершения теста в пилотных регионах планируется промышленный запуск с выбранным поставщиком планшетов и заранее установленной sim-картой для мобильного интернета от мобильного оператора-партнера, который сможет предложить лучшую цену для потребителей продукта. Продукт будет продаваться в отделениях банков, входящих в Финансовую Группу ЛАЙФ (около 800 по стране). План продаж на 2013 год – 1 миллион устройств.

«В целом, сейчас проникновение планшетников на рынке очень мало, - мы надеемся, что в течении трех лет больше половины планшетных устройств в стране будут под брендом LifePAD,» - комментирует Солодкий. «Я думаю, что многие в России не пользуются мобильным банком и многими другими приложениями, не потому, что не хотят, а потому, что купить смартфон или планшет достаточно дорого. Мы же датируем стоимость устройства за счет мобильных стартапов, в которые мы вложились, и которые, тем самым, экономят на маркетинге. За эти же три года мы планируем сформировать портфель из порядка 50 проектов. Инфраструктура Финансовой Группы ЛАЙФ как нельзя лучше подходит для такой планшетной революции – у нас около 800 отделений, причем со сверхглубоким проникновением в малые города, где количество таких устройств близко к нулю, и высоко квалифицированный персонал, который уже сейчас работает с массовым сегментом в формате персональных менеджеров. Когда наши стартапы будут выходить в другие страны, мы также будем строить планы и по масштабированию этого проекта там.»

Напомним, Венчурный фонд Лайф.СРЕДА – венчурный фонд, созданный акционерами управляющей компании Финансовой Группы ЛАЙФ, инвестирующий в финансовые мобильные и интернет- стартапы. Руководитель фонда – Владислав Солодкий. На данный момент фонд инвестировал в следующие проекты: SmartMarket, ThinkTwice!, LifePay, My-Apps, Instabank.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter