Top.Mail.Ru
Новости

Верховный суд признал криптовалюту инструментом для отмывания денег

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Верховный суд постановил, что статьи УК о легализации преступных доходов должны распространяться и на криптовалюту. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

Верховный суд признал криптовалюту инструментом для отмывания денег

Раньше в постановлении Верховного суда от 2015 года о судебной практике по делам об отмывании денег и имущества понятия «криптовалюта» не было.

Судьи добавили его по рекомментации FATF (Financial Action Task Force, международной группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег).

Миссия FATF приедет в Россию 11 марта, чтобы оценить эффективность борьбы с отмыванием денег. Организация регулярно проверяет страны на соответствие 40 критериям, и в 2008 году Россия была поставлена на регулярный мониторинг из-за плохих результатов.

В 2014 году по итогам очередной оценки FATF отметила прогресс в борьбе с легализацией преступных доходов в России и отменила мониторинг до следующей оценки в 2019 году.

По данным Росфинмониторинга, в последние годы в России «отмечается использование криптовалют в целях сбыта наркотических средств и последующего отмывания преступных доходов».

По состоянию на 26 февраля по данным Coinmarketcap, биткоин стоит $3845, эфир — $137,8, токен XRP — $0,317. На пике роста в декабре 2017 года цена биткоина доходила до $20 тысяч.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  2. 2 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  3. 3 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам