Top.Mail.Ru
Новости

VisionLabs запустил бота для Telegram, который угадывает возраст и пол по селфи

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российский стартап VisionLabs запустил Telegram-бота, который с помощью нейросети распознает возраст и пол человека по селфи.

VisionLabs запустил бота для Telegram, который угадывает возраст и пол по селфи

Бота можно найти по идентификатору @facevision_bot. Алгоритм использует платформу по распознаванию лиц Luna, которую ранее разработали в VisionLabs. Фото и персональные данные пользователей бот не хранит, уверяют в компании.

Лучше всего алгоритм работает с фото, где у человека нейтральное выражение лица и равномерное освещение, говорит представитель стартапа. Также в кадре должно быть только одно лицо, иначе бот сообщает, что лиц «слишком много» – даже если видны только размытые части лиц. Проверка Rusbase это подтвердила.

Бот пытается угадать возраст российского рэпера Гнойного (Вячеслав Карелин). Успешно только справа внизу

Бот действительно ошибается с возрастом чаще, если в кадре неравномерное или плохое освещение. При этом при более ярком освещении алгоритм иногда «омоложает» человека на фото. 

Бот пытается угадать возраст 22-летней женщины

Бот пытается угадать возраст двух женщин – в обоих случаях успешно

«Фактически, бот лишь демонстрирует некоторые из наших возможностей. Потенциал коммерческого продукта намного шире. Технология распознавания возраста и пола позволяет ритейлерам точнее составлять портрет своих клиентов и использовать полученные данные для мерчандайзинга и предоставления таргетированных предложений», – комментирует гендиректор VisionLabs Александр Ханин.

Стартап VisionLabs был основан в 2012 году. Платформу Luna в компании называют своим флагманским продуктом, который позволяет банкам и ритейлерам распознавать лица на фото и видео и соотносить их с базой данных – например, для удаленной верификации пользователей. Среди клиентов компании – «Сбербанк» и «Тинькофф Банк».

В июле 2016 года проект при оценке в 1,4 млрд рублей привлек 350 млн рублей от фонда Sistema VC в обмен долю в 25%, ранее также проходил акселерацию во ФРИИ.  

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 14 подкастов ко дню программиста, которые интересно послушать неравнодушным к софтверу
  2. 2 8 причин, почему бутстрэппинг сделает из вас классного предпринимателя
  3. 3 Шесть главных мифов о технарях и почему им нельзя верить
  4. 4 Инфографика: cколько денег нужно Дейенерис, чтобы перевезти свои войска в Вестерос
  5. 5 10 лучших городов для «цифровых кочевников»: рейтинг