Новости

Разработчик получил доступ к переписке пользователей «ВКонтакте» через сервис SimilarWeb

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Анонимный разработчик Yoga2016 сообщил об уязвимости «ВКонтакте», которая позволяет читать переписку пользователей через сервис аналитики сайтов SimilarWeb. Представители «ВКонтакте» отказались считать это уязвимостью и объяснили «злоупотреблениями» сторонних разработчиков, пишет TJ.

Разработчик получил доступ к переписке пользователей «ВКонтакте» через сервис SimilarWeb
Присоединиться

По словам Yoga2016, он использовал платную версию SimilarWeb и вместо данных о 300 самых популярных страниц на сайте получил ссылки на личные сообщения 300 случайных пользователей «ВКонтакте».

Ссылки на переписку пользователей «ВКонтакте», которые, по данным издания, получил Yoga2016 в SimilarWeb

Редактор TJ написал одному из указанных по ссылкам пользователей и после этого смог увидеть свои сообщения по ссылке из SimilarWeb. В переписке, которую удалось выгрузить Yoga2016, оказались фотографии, пароли и другие личные данные этих 300 пользователей, отмечает издание.

«Мне кажется, подобные запросы к API “ВКонтакте” созданы на случай, если полиция или другая госструктура захочет провести расследование», – комментирует Yoga2016 в своем посте.

Yoga2016 добавил, что сообщил об уязвимости в рамках официальной программы соцсети по поиску таких проблем, однако не получил ни ответа, ни вознаграждения от компании.

Представители «ВКонтакте» пояснили, что не считают это уязвимостью – по их словам, проблема создана не самой соцсетью, а разработчиками сторонних приложений вроде альтернативных клиентов «ВКонтакте», имеющими доступ к API соцсети.

«Мы предполагаем, что некоторые разработчики могли злоупотребить этими правами и по какой-то причине передать данные в SimilarWeb. Важно отметить, что таким образом было получено только 400 токенов, то есть известно 400 пользователей, которые осознанно передали небезопасному приложению доступ к своим личным данным.

В настоящий момент мы оперативно расследуем этот вопрос и уже заблокировали подобные токены, чтобы обезопасить пользователей. Мы настоятельно рекомендуем устанавливать официальные приложения "ВКонтакте" и не пользоваться непроверенными клиентами», – отметили в соцсети.

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложение «VK Видео» появилось для приставок Apple TV
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  4. 4 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
  5. 5 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы