Новости

VK объединила контент соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» на единой видеоплатформе «VK Видео»

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Компания VK запустила единую видеоплатформу «VK Видео» с ежедневной уникальной аудиторией 40 млн человек, сообщила пресс-служба компании. Новый сервис объединил видеоресурсы соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также всех продуктов компании VK.

VK объединила контент соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» на единой видеоплатформе «VK Видео»
Присоединиться

Единая видеоплатформа включила в себя технологии разных сервисов компании, среди которых: 

  • адаптивный стриминг;
  • кросс-платформенный плеер с быстрым первым кадром;
  • качество 4К;
  • оптимизированные сетевые протоколы и технологии доставки контента.

Также в ней применяются и новые технологические решения среди которых, поддержка новых сетевых протоколов по ускорению доставки и потребления контента и новая единая платформа персональных рекомендаций видео.

Плафторма предполагает новые форматы монетизации и решения в области повышения дохода от In-Stream видео и качества видеоинвентаря. 

В рамках запуска видеоплатформы «VK Видео» также была обновлена видеовитрина социальной сети «ВКонтакте». Она получила единую систему рекомендаций видео, построенную на алгоритмах машинного обучения, которые способны анализировать содержимое в кадре. Модель различает более 1 000 категорий видеоконтента с помощью технологий компьютерного зрения и автоматического распознавания речи (ASR).

Полученная информация о тематике видео используется в том числе для поиска контента. Кроме того, с помощью технологий искуственного интеллекта, которые определяют сюжеты и действующих лиц, видеовитрина предлагает пользователю посмотреть видео с участием его друзей или любимых знаменитостей. 

На витрине «VK Видео» доступна новая библиотека, включающая фильмы, сериалы, мультфильмы, телешоу. Также пользователи получат доступ к обновлённому разделу «Мои видео», где можно будет найти свои трансляции и загруженные видео, вернуться к роликам в «Закладках», проверить историю просмотров. 

Ранжирование результатов поиска на платформе будет опираться в том числе на сигналы рекомендательной системы и «сократит путь пользователя от запроса до клика на подходящее видео». Видеовитрина уже доступна для пользователей «ВКонтакте». Позже она появится в других видеосервисах экосистемы VK.

Авторы контента смогут загрузить видео на одну площадку и выбрать, на каких ещё видеосервисах экосистемы VK оно появится. Каждому правообладателю будут предложены индивидуальные условия монетизации. 

Загруженные на платформу видео будет обрабатывать нейросетевая технология автоулучшения качества изображения в видео NeuroHD.

В будущем VK планирует запустить на видеоплатформе панорамные видеоролики и приложение для просмотра видео на Smart TV. 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Marina Stroganova / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ИИ в сервисах для видеоконференций: сегодня и завтра
  2. 2 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  3. 3 Как мы заработали 20 млн рублей в год на стримерах: история платформы по продвижению трансляций Reyden-X
  4. 4 Видео в 8K, новый Wi-Fi и нейросети: главные тренды с выставки IBC-2023 в Амстердаме
  5. 5 5 неочевидных замен Youtube для бизнеса
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта