Top.Mail.Ru
Новости

В России появится система фильтрации интернет-трафика для защиты детей

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Национальная система фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ) должна заработать в России в 2020 году. Основной задачей станет защита детей от негативного и опасного контента. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на утвержденную правительством госпрограмму «Цифровая экономика».

В России появится система фильтрации интернет-трафика для защиты детей

Архитектура и прототип системы будет разработаны к началу 2019 года, а уже в первом квартале власти намерены запустить ее эксплуатацию.

В настоящее время обсуждаются два варианта работы НаСФИТ. Согласно первому, фильтрация трафика будет производиться только в образовательных учреждениях.

Во втором случае фильтрация будет по умолчанию производиться для всех пользователей интернета. Граждане смогут посещать «одобренные» сайты, а чтобы получить доступ к нефильтрованному контенту, нужно будет написать заявление провайдеру или включить соответствующую опцию в «личном кабинете».

Издание отмечает, что главными лоббистами появления НаСФИТ выступают Лига безопасного интернета и сенатор Елена Мизулина. Они также совместно участвовали в разработке закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Казахстане стал доступен CDN-сервис VK Cloud
  2. 2 SEO для локального бизнеса: как выйти на первые позиции в поиске по регионам
  3. 3 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  4. 4 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  5. 5 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети