Top.Mail.Ru
Новости

Бауманка не смогла доказать, что Артищев не прав

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова

МГТУ им. Баумана не смог обжаловать решение суда в деле с компаний «Арт Бизнес». Напомним, что в начале 2015 года МГТУ им. Н. Э. Баумана подал иск к ООО «Арт Бизнес» о взыскании 1,4 млн рублей.

Бауманка не смогла доказать, что Артищев не прав

В 2014 году ученые из лаборатории МГТУ им. Баумана передали Андрею Артищеву (генеральный директор «Арт Бизнеса») разработки оптической части для мотоциклетного шлема дополненной реальности LiveMap. До этого ученые обманом вынудили его подписать акты сдачи-приемки работ.

Так как разработки ученых оказались нерабочими, Артищев отказался оплачивать заказ. Тогда в начале 2015 года МГТУ им. Н. Э. Баумана подал иск к ООО «Арт Бизнес» о взыскании 1,4 млн рублей. Основная позиция Бауманки заключалась в том, что предприниматель уже подписал акты сдачи-приемки работ, а значит, должен перевести деньги.

Судебный процесс длился год. 25 января 2016 года суд отказал Бауманке в удовлетворении иска. Две вещи помогли Артищеву выиграть суд:

  1. Переписка, заверенная нотариусом, показала, что ученые обманом вынудили Артищева подписать акты приемки-сдачи работ
  2. Экспертиза показала, что разработки МГТУ им. Баумана действительно являются нерабочими

Подробная история о противостоянии предпринимателя и МГТУ им. Баумана описана здесь. Однако у нее есть продолжение:

Спустя месяц университет подал апелляцию. В апелляционной жалобе истцы заявили, что они против использования в судебном деле электронной переписки между Артищевым и лабораторией («поскольку сторонами не было установлено условия о юридической силе электронной переписки, <..> идентификация лиц, которыми велась электронная переписка, не представляется возможной»). Кроме того, истцы в очередной раз попытались отозвать выводы экспертизы.

Суд не нашел оснований для отмены или изменения судебного решения. 6 апреля Арбитражный суд города Москвы постановил решение от 25.01.2016 по делу МГТУ им. Баумана и «Арт Бизнеса» оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  2. 2 Реестр недобросовестных поставщиков: какие ограничения ждут тех, кто в 2024 году попадёт в «черный список»
  3. 3 Виды виз в Индонезию
  4. 4 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  5. 5 Как проверить бренд на гринвошинг
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!