Top.Mail.Ru
Новости

В России создадут центры для взаимодействия вузов и бизнеса

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

В течение трех лет в России появится не менее 15 научно-образовательных центров (НОЦ), которые объединят вузы, научные организации и крупные компании. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В России создадут центры для взаимодействия вузов и бизнеса

НОЦ создадут в рамках нацпроекта «Наука», на который выделят 636 млрд рублей. Работа центров будет учитывать географический фактор с целью «стимулирования развития всей региональной экономики», а их тематику будут выбирать, исходя из конкурентных преимуществ вступающих в НОЦ университетов.

Центры будут принимать участие в научно-технических программах, которые рассматривают советы по приоритетным направлениям на базе РАН, а утверждает Совет при президенте по науке и образованию.

По словам источников «Коммерсанта», близких к администрации президента, фактически региональные власти и ректоры сейчас «сдают экзамен» по подаче заявок на НОЦ, а те из губернаторов и ректоров, которые его «не сдадут», «вряд ли справятся и с выполнением KPI по нацпроектам и будут оперативно заменяться».

Издание отмечает, что начать работу уже почти готовы центры в Пермском крае, Тюменской и Белгородской областях. Как рассказал ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков, проектирование НОЦ в регионе началось в прошлом году, в нем участвуют вузы и научные организации Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Однако Фальков считает, что одного создания научных центров недостаточно для взаимодействия университетов и предпринимателей. Он подчеркивает, что бизнес должен «увидеть для себя реальную выгоду».

Президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин заявил, что поддерживает проект создания центров, но предприниматели, по его словам, пока «не видят конкретных результатов» и «не получают достаточной информации» о проекте.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Власти продлят требование о продаже валютной выручки до конца года — СМИ
  2. 2 Администрация президента не одобрила поправки к законопроекту об оборотных штрафах за утечки данных
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  5. 5 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии