Top.Mail.Ru
Новости

Герман Греф объявил, что не верит в банки

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Глава «Сбербанка» Герман Греф заявил, что не верит в банки, так как вскоре предоставлять банковские услуги смогут любые технологические компании. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на выступление Грефа на мероприятии для инвесторов в Лондоне.

Герман Греф объявил, что не верит в банки

«Я не верю в банки. Если вы мне скажете, что нужно строить банк – это не я и не наша команда. Я думаю, что банкинг будет одним из [направлений работы технологичной компании и современного банка]», – передает издание слова Грефа.

Топ-менеджер добавил, технологическим компаниям из-за понимания нужд клиентов проще начать заниматься банкингом, чем банкам – «познать всю науку технологий, предсказаний и виденья того, что клиент захочет иметь на следующем этапе», – отметил Греф и добавил, что это ключевой пункт убеждений команды «Сбербанка».

Глава «Сбербанка» пояснил, что банки боятся финтех-проектов, поэтому «начинают с гигантской скоростью их покупать», но только для «коллекционирования». Серьезную конкуренцию банкам финтех составит тогда, когда крупные технологические компании вроде Amazon и Google зарегистрируют собственные финансовые платформы, считает Греф.

«Боюсь, я не ошибусь, если скажу, что это [приход крупных компаний в банкинг] произойдет в следующем году… Тогда банки почувствуют всю прелесть прихода настоящих конкурентов», – передает слова Грефа RNS.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»