В России легализуют деятельность белых хакеров для проверки ИБ
И станет частью государственной инфраструктуры по проверке ИБ
Деятельность «белых» хакеров, которые с разрешения владельцев систем ищут уязвимости в их защите, будет легализована и станет частью государственной инфраструктуры по проверке информационной безопасности. Соответствующий законопроект разработан в Совете Федерации. С документом ознакомились «Известия».
Законопроект «О деятельности по поиску уязвимостей и оценке уровня защищенности объектов информационной инфраструктуры Российской Федерации...» направлен на обеспечение технологического суверенитета страны, пояснил его автор — член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин. Он отметил, что с ростом числа и сложности кибератак, направленных на вывод из строя объектов критической информационной инфраструктуры, появилась необходимость ввести правовое регулирование такой деятельности.
Законопроект также предусматривает ответственность для субъектов критической информационной инфраструктуры, которые не занимаются выявлением и устранением уязвимостей. Для должностных лиц предлагается установить штрафы в размере от 20 до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 100 до 500 тыс. рублей.
По слова Штейкина, основная задача законопроекта заключается в установлении прав и обязанностей участников, занимающихся поиском уязвимостей и оценкой уровня защищенности объектов информационной инфраструктур.
Как сообщил эксперт по кибербезопасности и бывший глава ФинЦЕРТа ЦБ Артем Сычев, сейчас у большинства регуляторов, за исключением Центробанка, отсутствуют механизмы воздействия на компании, не соблюдающие требования информационной безопасности. Сычев подчеркнул важность введения ответственности за игнорирование работы по выявлению и устранению уязвимостей.
В 2023 году зафиксировано более 50 тыс. кибератак на российский бизнес. Про небанальные способы защиты от киберпреступников RB.RU рассказал директор Practical Security Lab Евгений Соболев.
Фото на обложке: Unsplash
- Яндекс запустил платформу Monium для анализа ИТ-систем — она позволит бизнесу контролировать работу ИИ-агентов Инструмент уже тестируют крупные российские компании 04 марта 2026, 19:40
- Рынок онлайн-пиратства в России сократился до $42,5 млн: спрос на официальные видеосервисы вырос на 27,6% за 2025-й Рынок онлайн-пиратства сокращается уже 7 лет подряд 02 марта 2026, 20:30
- В 2026 году уже 72% компаний столкнулись с кибератаками на мобильные приложения: сильнее всего страдает финсектор Годом ранее на одного пользователя приходилось всего 29 подозрительных событий в сутки 02 марта 2026, 17:00
- Партнёрский материал Гайд по деловой связи от Телемоста Рассказываем, что надо сделать, чтобы звонки и коммуникация в чатах приводили к запланированным результатам.