Новости

Минкомсвязи предложило привязать доступ к публичному Wi-Fi к порталу «Госуслуги»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Министерство коммуникаций и связи порекомендовало регионам предоставлять доступ в интернет через публичные Wi-Fi-сети только после авторизации на портале «Госуслуги». Об этом пишут «Известия».

Минкомсвязи предложило привязать доступ к публичному Wi-Fi к порталу «Госуслуги»
Присоединиться

В ведомстве пояснили, что перед ними стоит задача популяризации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая как раз используется для доступа к «Госуслугам». В системе хранится основная информация о пользователях, в том числе ФИО, паспортные данные, сообщения о штрафах ГИБДД и данные электронной медицинской карты.

«Одно из направлений популяризации ЕСИА — возможность бесплатного доступа к Wi-Fi посредством авторизации через портал госуслуг», — рассказали в Минкомсвязи.

Согласно поправкам в закон «Об информации...» от 2014 года, владельцы публичных Wi-Fi-сетей обязаны идентифицировать пользователей. Чаще всего для доступа в сеть используется мобильный телефон, однако некоторые операторы, в частности оператор Wi-Fi в московском и петербургском метро «МаксимаТелеком», использует в том числе и ЕСИА.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Чего ждать IT-проектам от работы с госсервисами
  2. 2 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  3. 3 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  4. 4 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  5. 5 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети