Top.Mail.Ru
Новости

В Microsoft признали непопулярность Windows Phone и отложили развитие платформы

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Глава подразделения Microsoft по разработке ПК, планшетов и смартфонов Джо Бельфиоре признал непопулярность операционной системы Windows 10 Mobile, отметив, что производство новых смартфонов и развитие экосистемы Windows Phone теперь «не в фокусе» компании. На это обратило внимание CNET.

В Microsoft признали непопулярность Windows Phone и отложили развитие платформы

В воскресенье 8 октября Бельфиоре в своем твиттере отметил, что компания продолжит устранять баги в Windows 10 Mobile и выпускать обновления безопасности, однако на новых функциях и «железе» для платформы компания больше не фокусируется.

Чуть позже Бельфиоре написал, что компания «очень сильно» пыталась стимулировать разработчиков приложений для Windows Phone, выплачивая им деньги и самостоятельно разрабатывая приложения для них, однако пользователей оказалось слишком мало.

Первую версию операционной системы Windows Mobile компания выпустила в 2000 году, с 2010 года семейство ОС получило название Windows Phone. В 2017 году Windows Phone занимает лишь 1,3% рынка США (меньше только у BlackBerry OS – 0,3%), в то время как Android занял 64%, а iOS – 34%, свидетельствуют данные Kantar Worldpanel.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  2. 2 Как купить подписку Game Pass в России
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
  5. 5 Почему даже у Facebook и Google не взлетают продукты?