Top.Mail.Ru
Новости

Яндекс вступил в международное сообщество по безопасности

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

По сообщению «Коммерсанта», «Яндекс» официально вступил в международное сообщество по безопасности Common Vulnerabilities and Exposures (CVE), а «Яндекс.Браузер» получил статус CNA (CVE Numbering Authority).

Яндекс вступил в международное сообщество по безопасности

Теперь компания сможет оперативно обмениваться информацией о найденных уязвимостях в ПО, ускорять процесс их поиска, обмениваться опытом и поощрять людей, участвующих в программе поиска ошибок Bug Bounty. «Яндекс» стал первой российской компанией, присоединившейся к CVE. Сообщается, что статусом CAN обладает более 20 крупнейших мировых компаний: Apple, Oracle, Google, IBM, Symantec, Intel и др.

В России есть аналогичная база уязвимостей, которую ведет ФСТЭК, однако в ней в первую очередь уделяется внимание уязвимостям, характерным для государственных информационных систем и автоматизированных систем управления производственными и технологическими процессами критически важных объектов. Уязвимости же, найденные по программе Bug Bounty, продаются на биржах вроде Zerodium, Zeronomicon, Zero Day Initiative и Mitnick`s Absolute Zero-Day Exploit Exchange.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сервис «Букмейт» сменил оператора
  2. 2 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  3. 3 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  4. 4 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  5. 5 «Яндекс» продал бизнес в России: причины и предположения, как изменится российский IT-рынок