Top.Mail.Ru
Новости

«Яндекс» запустил инструмент для рекомендации интересных статей читателям

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

«Яндекс» представил инструмент для продвижения статей в интернет-изданиях — специальный виджет, который устанавливается на сайт и отображает материалы на основе интересов каждого читателя. Об этом говорится в блоге компании.

«Яндекс» запустил инструмент для рекомендации интересных статей читателям

Виджет бесплатно доступен всем пользователям системы для размещения контекстной рекламы «Яндекса». Он представляет собой блок, который вмещает до 10 ячеек в длину и ширину. Настройки позволяют подогнать внешний вид блока под дизайн сайта СМИ. 

В ячейках отображаются релевантные для каждого читателя статьи и реклама. Алгоритм отбирает публикации на основе интересов пользователя, его поведения на сайте и содержания статьи. Степень релевантности рекомендаций возрастает по мере набора статистики, отметили в «Яндексе».

Изображение: Yandex

Виджет может отображать материалы сразу нескольких сайтов, принадлежащих одной компании.

Виджет уже протестировали издания «Фонтанка», Znak, «Стархит», Marie Claire и другие. По результатам тестирования средний CTR (click-through rate, соотношение числа кликов на виджет к числу показов) составил 19,5%. Глубина просмотра благодаря виджету выросла на 32%, а средний доход от визита одного пользователя — в 2,8 раз, подсчитали в «Яндексе».

Похожий инстурмент есть и у Mail.ru Group. В 2019 году компания купила рекомендательный сервис Relap.io и объединила его со своим аналогичным продуктом MyWidget. Получившаяся платформа персонализирует контент на основе поведения пользователя и показывает нативную рекламу под видом статей на сайте.

Фото: Kaspars Grinvalds / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Быстрые ответы от YandexGPT: как они повлияют на продвижение сайтов
  2. 2 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  3. 3 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  4. 4 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  5. 5 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта