Top.Mail.Ru
Новости

«Яндекс» не увидел нарушений антимонопольных законов в слогане «Поиск №1 в России»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания «Яндекс» не видит нарушений антимонопольного законодательства в своем новом слогане «Поиск №1 в России». Об этом пишет РБК со ссылкой на представителя компании.

«Яндекс» не увидел нарушений антимонопольных законов в слогане «Поиск №1 в России»

Новый слоган появился на странице «Яндекса» 26 июля. На следующий день СМИ опубликовали комментарий ФАС о том, что к «Яндексу» могут быть применены «меры антимонопольного воздействия», так как новый слоган «может свидетельствовать о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства».

Согласно российскому законодательству, компании не могут использовать «эпитеты вроде “лучший” или “номер 1”» кроме случаев, когда указаны конкретные характеристики, по которым проводится сравнение, и когда первенство или уникальность имеют «объективное подтверждение».

Представитель «Яндекса» в разговоре с РБК пояснил, что новый слоган подтверждается данными о долях поисковиков в России, указанных в сервисах Liveinternet, Comscore и других. В июне 2017 года поисковая доля «Яндекса» составила в стране 51,3%, настаивают в компании.

В «Яндексе» также уточнили, что новый слоган носит временный характер, и от слогана «Найдется все» компания не отказывается.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» в 1 квартале нарастил чистую прибыль на 47%, выручку — на 40%
  2. 2 «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика
  3. 3 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  4. 4 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  5. 5 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа