Top.Mail.Ru
Новости

МВД закупило софт по распознаванию лиц и улучшению фото минимум на 366 тысяч рублей

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Два региональных центра МВД закупили софт «ВОКОРД Видеоэксперт», который позволяет улучшать качество фото и распознавать лица с помощью нейросетей. Об этом Rusbase сообщил представитель «Сколково», информация об одном из контрактов есть на сайте госзакупок.

МВД закупило софт по распознаванию лиц и улучшению фото минимум на 366 тысяч рублей

Речь идет о двух экспертно-криминалистических центрах (ЭКЦ) ведомства – в Татарстане и Хабаровском крае. Разработчик софта – резидент «Сколково» Vocord («Вокорд») – не раскрывает сумму контрактов.

Согласно сайту госзакупок, сумма контракта с хабаровским ЭКЦ составила 366,9 тысячи рублей, дата заключения контракта – 31 октября 2017 года. Информацию о контракте с татарстанским ЭКЦ редакции Rusbase оперативно найти не удалось. По данным «Сколково», в обоих случаях поставщиком софта выступил партнер «Вокорда» – компания «Целевые технологии».

На сайте «Целевых технологий» в описании продукта «ВОКОРД Видеоэксперт» говорится, что программа позволяет улучшать качество фото и кадров в видео и выявлять монтаж и подделки.

Демонстрация улучшения фото в «ВОКОРД Видеоэксперт»

Софт также помогает найти с помощью предварительно загруженной базы снимков людей человека, чье фото принесли сотруднику полиции – то есть использует распознавание лиц, говорят в «Сколково».

По условиям контрактов ЭКЦ получили лицензию на использование софта. Центры будут использовать программу в ходе специальных экспертиз и исследований, добавили в инновационном центре.

Для российских госструктур это уже не первый случай использования подобных технологий. Ранее «ВОКОРД Видеоэксперт» был закуплен Министерством юстиции, а власти Москвы недавно рассказали о совместном с российским стартапом NtechLab проекте по распознаванию лиц на улицах столицы в целях поиска преступников.

Алгоритмы по распознаванию лиц от NtechLab и «Вокорда» недавно заняли первые места по итогам испытаний Американского агентства передовых исследований в области разведки (IARPA) и Национального института стандартов и технологий США (NIST). Алгоритм NtechLab победил в номинациях «скорость идентификации» и «точность верификации», алгоритм «Вокорда» – в номинации, где нужно было анализировать лица на снимках для получения визы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 4 из 10 переводчиков теряют работу из-за ИИ — опрос
  2. 2 Meta* запустила бесплатного ИИ-помощника в своих соцсетях
  3. 3 Программирование 2.0: как ИИ-ассистенты упрощают разработку
  4. 4 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  5. 5 Почему YouTube — самая здоровая интернет-экономика
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта