Top.Mail.Ru
Новости

Юрий Ковальчук приходит в венчурную индустрию

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Юрий Ковальчук приходит в венчурную индустрию

Группа «АБР Менеджмент» (управляет активами банка «Россия») в сентябре 2013 года учредила ООО «Венчурная инвестиционная компания». Учредителями стали также Дмитрий Лебедев, Дмитрий Мансуров, Михаил Клишин и Михаил Дедов. У всех пяти совладельцев - по 20% в новой компании.

ООО «ВИК» будет инвестировать в «привлекательные отрасли и перспективные проекты». Неизвестно, будет ли она управлять чьими-то средствами или намерена вкладывать в компании сама.

«АБР Менеджмент» (создана в конце 2011 г.) управляет долями Юрия Ковальчука, Николая Шамалова и их партнеров в банке «Россия», «СОГАЗе» и Национальной Медиа Группе (НМГ).

Юрий Ковальчук - основной акционер банка «Россия» (30,3%), состояние оценивается в $1,1 млрд. Он стал уже третьим олигархом в этом году, заинтересовавшимся венчурными инвестициями. В январе Виктор Вексельберг (председатель совета директоров группы компаний «Ренова», президент фонда «Сколково») вложил $50 млн в венчурный фонд, направленный на финансирование проектов в сфере новых медиа и m-health. А совсем недавно Роман Абрамович купил 30% биржи ссылок Sape.ru. Кроме того, в этом году вернулся в сферу VC Юрий Мильнер, недавно профинансировавший несколько медицинских стартапов и собирающийся выйти из Twitter на ближайшем IPO соцсети.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Привлекать инвестиции в стартап всегда сложнее и дольше, чем кажется. Готовьтесь к этому
  2. 2 Российский бренд одежды Martlet привлек 100 млн рублей от частных инвесторов
  3. 3 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  4. 4 СПБ Биржа вновь начнет работать с подсанкционными российскими брокерами
  5. 5 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году