Top.Mail.Ru
Новости

Роскачество посоветовало заклеивать камеры и микрофоны на ноутбуках

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Сотрудники Центра цифровой экспертизы Роскачества порекомендовали заклеивать камеры и микрофоны на ноутбуках, так как киберпреступники действительно могут шпионить за владельцами устройств. Правила «цифровой гигиены» от Роскачества изучил РБК.

Роскачество посоветовало заклеивать камеры и микрофоны на ноутбуках

Закрывать доступ к камере и микрофону специалисты советуют с помощью непрозрачного скотча или изоленты. Для камеры также можно купить специальную шторку.

В Роскачестве отметили, что хакерам интереснее не наблюдать за жертвами, а подслушивать их разговоры — по этой причине важно блокировать не только камеру, но и микрофон.

Даже если пользователь запретит приложениям получать информацию с этих частей устройства, то не получит 100% защиты от злоумышленников, подчеркивают эксперты. Но они все равно рекомендуют быть внимательнее при установке программ и по возможности не давать им доступ к микрофону и камере.

Руководитель департамента системных решений Group-IB Антон Фишман подтвердил, что вредоносы способны не только копировать документы, перехватывать нажатия кнопок и читать сообщения, но и активировать микрофон или камеру на ноутбуке.

По его словам, именно по этому принципу работает Pegasus, атаковавшая смартфоны на Android и iOS через уязвимость в старых версиях WhatsApp.

Фишман добавил, что одной наклейкой на камеру проблему не решить. Чтобы не стать жертвой киберпреступников, пользователю также необходимо соблюдать и другие требования «цифровой гигиены» — например, не скачивать софт из недостоверных источников.

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Фото: simpson33 / Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Avito, «Вымпелком», «Тинькофф Банк» и «Яндекс» подписали отраслевой стандарт защиты данных
  2. 2 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой
  3. 3 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  4. 4 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу
  5. 5 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов