Top.Mail.Ru
Новости

Властям предложили закрепить принцип сетевой нейтральности в законе

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации предложил законодательно закрепить в России принцип сетевой нейтральности, когда провайдеры не могут блокировать или снижать скорость к ресурсам по собственной инициативе. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект решения совета.

Властям предложили закрепить принцип сетевой нейтральности в законе

Источник издания рассказал, что решение совета в ближайшее время будет доработано и направлено в правительство.

В начале 2016 года рабочая группа ФАС представила базовый документ по сетевой нейтральности. Инициативу поддержало правительство и многие компании, в том числе «Яндекс», «Мегафон», «Вымпелком», МТС и «Ростелеком».

В документе указывается, что управлять трафиком разрешено только в случаях хищения личных данных, для предотвращения кибератак, а также в установленных законом ситуациях.

Предложение совета при Совете Федерации поддержали в ФАС. Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что принципы сетевой и технологической нейтральности являются базовыми для обеспечения условий справедливой конкуренции.

В «Ростелекоме» заявили, что принцип сетевой нейтральности негативно скажется на абонентах, так как провайдеры и операторы не смогут создавать предложения с нетарифицируемым трафиком, например, для соцсетей.

Представитель МТС заявил, что законодательно закреплять принцип сетевой нейтральности нет смысла, так как «комфортные» правила действуют уже сейчас.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как раскрутить свой бизнес
  2. 2 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты
  3. 3 SEO для локального бизнеса: как выйти на первые позиции в поиске по регионам
  4. 4 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  5. 5 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет