Новости

«Ведомости»: Чиновники разработали законопроект о блокировке VPN-сервисов и анонимайзеров

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

В России разработал законопроект, запрещающий использовать программы для обхода блокировки сайтов — анонимайзеров и VPN-сервисов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и источников в интернет-компаниях.

«Ведомости»: Чиновники разработали законопроект о блокировке VPN-сервисов и анонимайзеров
Присоединиться

По данным источников издания, законопроект подготовлен по инициативе Совета безопасности России, также в разработке документа участвовали Роскомнадзор и Медиа-коммуникационный союз, который объединяет крупнейших операторов связи. Руководитель пресс-службы союза Анна Ландер пояснила «Дождю», что там знают о таком законопроекте, но в его разработке представители союза не участвовали.

По задумке авторов, анонимайзеры и VPN-сервисы будут обязаны сотрудничать с реестром запрещенных сайтов Роскомнадзора и блокировать доступ к ресурсам, которые включены в реестр. В противном случае программы будут заблокированы.

Кроме того, законопроект обязывает поисковики прекращать выдачу ссылок на сайты, заблокированные в России за распространение незаконной информации. Если поисковик откажется это сделать, то на владельцев будет наложен штраф до 700 тысяч рублей.

Ранее VPN-сервис HideMe.ru сообщил о попытках Роскомнадзора договориться с анонимайзерами о блокировке запрещенных в России интернет-страниц. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Cистемы электронного документооборота (СЭД) в 2024 году
  2. 2 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  3. 3 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  4. 4 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование