Top.Mail.Ru
Новости

Зарубежные интернет-покупки россиян подорожают

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Зарубежные интернет-покупки россиян подорожают

Покупки россиян в иностранных интернет-магазинах могут обложить налогами. Соответствующие поправки в закон сейчас разрабатывает Федеральная таможенная служба страны. Ведомство планирует решить вопрос не только с пошлинами, но и упростить процедуры таможенного оформления посылок.

В настоящее время заказы из иностранных интернет-магазинов не облагаются НДС и налогом на прибыль. Российский покупатель платит лишь таможенную пошлину, если сумма посылки превышает 1000 евро.  При этом отечественные интернет-магазины закупают товар у зарубежных поставщиков и платят все налоги, социальные взносы и таможенные пошлины. Получается, что у российских продавцов цены выше, чем у иностранных. Зарубежные интернет-магазины имеют необоснованное конкурентное преимущество.

Стоит отметить, что в 2012 году через «Почту России»  прошло 21,6 млн. иностранных посылок, из которых 70% составляют заказы из интернет-магазинов.  Отечественные же продавцы отправили клиентам около 108 млн. посылок. В свою очередь рынок товаров, купленных в России через интернет, достиг 405 млрд. рублей, а доля зарубежных покупок составляет 15%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ozon ввел допвознаграждение для ПВЗ и штрафы за потерю товаров и «неправильную площадь»
  2. 2 «Жутко агрессивное сочетание цветов»: в соцсетях обсудили ребрендинг «Яндекс Маркета»
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Как продавать на Авито: правила, инструкции, лайфхаки
  5. 5 Как защитить свои права, торгуя на «Авито»