Колонки

10 возможностей Telegram, о которых вы не догадывались

Колонки
Григорий Павлиоти
Григорий Павлиоти

Автор канала «Бизнес-Рост» и обучающего курса «Бизнес в Телеграм»

Полина Константинова

Григорий Павлиоти, автор канала «Бизнес-Рост» и обучающего курса «Бизнес в Телеграм», рассказывает о неочевидных (и полезных) функциях Telegram, которые смогут помочь как в работе, так и в повседневной жизни.

10 возможностей Telegram, о которых вы не догадывались

Материалы по теме:
Как раскрутить Telegram-канал и что он может дать
«Платежи 2.0»: в Telegram рассказали об обновлениях мессенджера
9 Telegram-чатов, в которых можно обсудить криптовалюту, стартапы и маркетинг
Создайте привлекательный имидж в Telegram

Чем только я не пользовался – Viber, WhatsApp, Line, мессенджером . Рядом с Telegram они просто нервно курят в сторонке. Не то чтобы я стал фанатом этого мессенджера, просто его удобство и внимание к мелочам подкупает. Поэтому уверяю, что из этой статьи вы почерпнете для себя что-то новое, интересное и полезное. Поехали!

1. Как незаметно читать сообщения в Telegram?

Бывают ситуации, когда хочется прочитать сообщение, но при этом сделать это так, чтобы собеседник не знал, что вы его прочли. Сделать это очень просто, но только в мобильной версии Telegram:

  • Включите авиарежим в настройках телефона
  • Прочитайте сообщение
  • Закройте приложение
  • Выключите авиарежим

Таким образом, вы прочитаете входящее, но отправитель об этом не узнает. Если все сделали правильно, у собеседника останется статус «не прочитано».

2. Как увидеть полный список подписчиков на канале?

Об этой удобной функции обычно мало кто знает, поскольку работает она только в desktop-версии. Итак, по шагам:

  • Выбираем свой канал
  • Заходим справа в информацию о канале, внизу жмем на количество участников
  • Нажимаем на иконку увеличительного стекла и вводим в поле символ *

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Открыв полный список ваших подписчиков, можете убирать удаленные аккаунты или странные ники и вести прочие дела с подписчиками.

3. Что делать, если нужно систематизировать сообщения в Telegram?

Как быть, если в ленте выпуски каналов, сообщения от контактов, уведомления от ботов и посты из групповых чатов смешались в одну кучу, и вы теряетесь в этом потоке? Не паниковать – выход найден! После установки этого telegram-клиента я уже не представляю, как пользоваться официальным приложением.

Если у вас Android, просто попробуйте Plus Messanger. Чего только стоит разграничение на отдельные вкладки с каналами, чатами, группами, ботами. Темы и внешнее оформление тоже легко настраиваются по вкусу.

 Вот ссылка на Play Market. Если у вас iPhone – можно воспользоваться аналогом Teleplus. Ссылка на iTunes.

4. Как обеспечить личную конфиденциальность в мессенджере?

Важно иметь в виду: нельзя скрыть аккаунт из глобального поиска, если задан юзернейм. После присвоения ника (в настройках – «Имя пользователя»), по нему впоследствии всегда можно найти и саму учетную запись. Ничего страшного в этом факте нет, просто поскольку юзернейм уникален, есть риск оказаться в ситуации, с которой я недавно столкнулся.

Контакт, указанный в описании канала через поиск, выдал похожего человека (кто хоть раз искал по юзернейму в Skype, меня поймет). В результате я написал не тому, кому следовало, и человек ответил в стиле «Как же вы все меня уже достали» :)

5. Как скрыть чаты с отключенными уведомлениями?

Отсутствие категоризации чатов неудобно, это факт. Допустим, вы не хотите по своим соображениям использовать неофициальные клиенты. Выход есть, единственный нюанс: опция работает только в desktop-версии Telegram. Для активации сортировки необходимо:

  • Выбрать в меню пункт «Настройки»
  • Включить английскую раскладку
  • Набрать на клавиатуре «workmode» (отсутствие видимости набора пусть не смущает)
  • Нажать «ОК»

После этого приложение перезагрузится, и вверху всех чатов появится надпись «Скрыть чаты без уведомлений», при нажатии на которую из общего списка пропадут все чаты, в которых выключены оповещения.

Чтобы их вернуть, следует нажать на ту же область на надпись «Показать все чаты». Отключается функция таким же образом, как и включается — через ввод команды «workmode» в «Настройках».

6. Как закрепить важный контакт и вырезать системные сообщения?

Закрепленный чат, контакт или канал будут находиться всегда на самом верху списка в вашей ленте. Это можно сделать, вызвав соответствующее меню долгим нажатием по нужному вам элементу. Если справа появилась кнопка-гвоздик (Pin), то все сделано правильно.

Также многие оставляют без внимания служебные сообщения, которые ставит за вас Telegram автоматически при смене логотипа или закреплении поста. Их можно и нужно удалять через меню, которое появится после долгого нажатия по служебному сообщению.

Эти опции предусмотрены только в mobile и desktop-версии мессенджера.

7. Как создать своего чат-бота без затрат?

@Botfather в представлении не нуждается, но как быть если хочется чего-то большего? На помощь приходит @Manybot. Он избавляет от необходимости учить языки программирования для прописывания алгоритмов бота: позволяет делать авторепосты из других соцсетей, а также служит для добавления команд, которые могут вызывать обычный текст, опросы, рассылки и прочее. Удобен тем, что позволяет создать и настроить чат-бота прямо не выходя из Telegram. Такой бот стоит у меня на службе в помощь при обработке запросов от рекламодателей: @BizmkPRbot

Что еще имеем в доступном арсенале? Знакомьтесь с Botmother. Сервис представляет собой визуальный и кроссплатформенный конструктор чат-ботов почти под все популярные мессенджеры.

К слову, мой первый бот был создан за один вечер именно на этом конструкторе. Вот что из этого получилось.

8. Как добавить важный пост в избранное?

Весьма полезная функция оказывается не совсем очевидной, поскольку в настройках у нас есть меню «Избранное», но как добавить туда и сохранить важные посты? Это делается через опцию «Репост». Она представляет собой стрелочку справа внизу от любого поста. При нажатии на нее попадаем в список, где первым будет стоять «Избранное».

Выбираем «Избранное» и жмем «Отправить». Теперь важное сообщение не затеряется и будет под рукой, особенно если закрепить «Избранное» в вашем списке контактов, чатов и каналов. Как делается закреп, вы уже знаете.

9. Какие возможности есть у сервиса для лонгридов Telegra.ph?

  • Возможности форматирования текста

Если при написании статьи нажать Enter, следующая строка пойдет с абзаца, а Shift+Enter позволит начать писать с новой строки без визуального интервала между ними.

А еще попробуйте ввести с новой строки *** и нажать Enter. Произойдет замена на аккуратную линию разделения, с помощью которой можно разделять смысловые блоки текста или добавлять в конце примечание, подпись или призыв поделиться статьей.

  • Подписка на канал прямо из статьи

Отличная возможность бесплатного продвижения вашего канала через гостевые статьи, да и просто для тех случаев, когда делятся вашим материалом. Суть приема сводится к тому, что на текст, введенный в поле «Автор», вешается ссылка на ваш канал.

Тогда для тех потенциальных подписчиков, кто откроет эту статью с мобильного или планшета, отображается в заголовке кнопка «Присоединиться». При ее нажатии оформляется быстрая подписка прямо из статьи.

  • Сбой или ошибка работы сервиса

Такие случаи уже были и могут повториться вновь. Как быть, если ссылка вида http://telegra.ph/Kak-delat-dengi-na-Telegram-01-27-3 не открывается? Тут есть два варианта: либо ждать пока починят и все наладится, либо использовать обходной маневр, суть которого заключается в подмене домена telegra.ph в URL ссылки на запасной graph.org. Таким образом, рабочая ссылка из нашего примера будет иметь вид: http://graph.org/Kak-delat-dengi-na-Telegram-01-27-3

10. Как удобнее записать аудиосообщение в Telegram?

Самый распространенный способ записать аудиосообщение – зажать кнопку микрофона, наговорить текст, отпустить кнопку и отправить сообщение. Как быть, если послание длиннее минуты и ваш палец на зажатой кнопке уже начинает затекать?

Способ 1. Потяните пальцем вверх и запись встанет в замок, дожидаясь окончания вашего монолога.

Способ 2. Еще удобнее и естественнее: достаточно поднести телефон к уху – как при разговоре – и, наговорив сообщение, отправить или удалить его. В настройках за это отвечает функция «Запись голоса при приближении». Достаточно просто открыть нужный чат и поднести телефон к уху, чтобы записать или прослушать полученное сообщение. При этом запись вашего ответа начинается автоматически после прослушивания послания вашего собеседника до конца. Незаменимая вещь, когда хочется узнать, что прислали где-нибудь в шумном месте. Уж точно удобнее, чем лезть за наушниками.


Фото на обложке: tdhster / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Групповые чаты в Telegram: как бизнесу их использовать
  2. 2 Эксперт рассказал, кто пострадает от легализации Telegram в России
  3. 3 Реклама в Telegram: 4 нюанса, о которых нужно знать
  4. 4 ИИ, Telegram-боты, блокчейн и веб-сервисы. Как эти технологии помогают благотворительности
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти