Колонки

Десять книг, которые помогут оставаться продуктивным осенью

Колонки
Софья Федосеева
Софья Федосеева

Независимый обозреватель, экс-редактор Rusbase

Софья Федосеева

Осень – не только прогулки с теплыми напитками по желтеющему лесу, но и дожди, пронизывающий ветер, короткий световой день и, конечно, рабочие задачи, от которых никуда не деться.

Мы собрали десять книг, которые помогут вам преодолеть осеннюю хандру и оставаться продуктивными.

Десять книг, которые помогут оставаться продуктивным осенью
Присоединиться

«EQ»

Джастин Барисо, автор книги, считает, что эмоциональный интеллект, один из важнейших soft skills – это ключ к здоровым отношениям как в рабочей, так и в личной жизни.

Его книга поможет не только справиться с собственными эмоциями и обрести долгожданный баланс, но и научит понимать, что чувствуют окружающие вас люди. 


«Это просто ступор какой-то!»

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Когда день переполнен делами, многозадачность становится необходимостью и кажется, что жизнь зашла в тупик, мозг начинает сопротивляться и в самый важный момент может отказаться воспринимать хоть какую-нибудь информацию.

Как выйти из ступора, знает японский нейробиолог Такаси Цукияма. В своей книге он рассказывает, как взять себя в руки, обрести ясность мысли и направить все ресурсы в нужное русло.


«Эффект альтер эго»

Тодд Херман считает, что у каждого человека есть свои альтер эго – харизматичный оратор, успешный предприниматель, уверенный в себе лидер, – и в нужный момент их можно активизировать. Как это сделать, он рассказывает в своей книге.


«Не сходите с ума на работе»

Сейчас принято гордиться постоянными переработками, недосыпанием и загруженностью в выходные. Но на самом деле такое отношение к себе и своим подчиненным не несет в себе ничего, кроме вреда. 

В этой книге рассказывается, как построить «спокойную» компанию, где корпоративная культура будет пропагандировать здоровое отношение к работе, задачи будут выполняться только по будням, а у руководства и сотрудников будет время уделить внимание себе.


«Думай медленно, решай быстро»

У человека есть два типа мышления. «Медленное», которое включается, когда мы пытаемся решить некую задачу, и «быстрое», которое помогает нам совершать покупки в магазине, не задумываясь над каждым пунктом из списка.

Но иногда случается так, что мозг ошибается, включая «быстрое» мышление во время подписания договора с подрядчиком и, наоборот, «медленное» – во время выбора цветовой схемы для презентации.

Как настроить мозг на нужную волну и эффективно решать задачи, рассказывается в этой книге.

«Организованный ум»

Живя в мире, перенасыщенном информацией, очень немногим удается поддерживать продуктивность, не становясь рассеянными и забывчивыми.

В этой книге рассказывается, как справиться с перегрузками и навести порядок в личной и рабочей жизни. 


«Unfu*k yourself»

Гэри Джон Бишоп утверждает, что каждый человек разговаривает с собой, и от того, как он это делает, зависит вся его жизнь: от карьеры и учебы до создания семьи и воспитания детей. 

В своей книге он описывает, на его взгляд, самый простой способ достижения счастья – управление внутренним монологом. 


«Разум рулит настроением»

Как часто случается, что плохое настроение занимает все ваше внимание, мешая сосредоточиться? Многие люди сталкиваются с подобной проблемой и не знают, как «перезагрузиться». 

В этой книге описаны методы, которые помогут изменить тревожные мысли и научиться справляться с собственным настроением.


«Самодисциплина 2.0»

Когда с каждым днем новых задач становится все больше, а старые тоже никуда не деваются, пора научиться эффективно использовать каждую минуту.

В книге Владимира Якубы описаны методы рационального распределения времени, чтобы успевать все: и провести встречу, и пообщаться с сотрудниками, и уделить время семье.


«Творческий подход к решению проблем»

Способность решить любые проблемы – незаменимое качество в условиях жизни в современном мире. Как развить эту способность в себе?

Артур Ванганди собрал в своей книге множество упражнений, которые помогут выработать собственные нестандартные подходы к процессу креатива – теперь вы сможете буквально брать идеи «с потолка». 


Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Основы маркетинга, экономики и производственные романы: какие книги помогут ИТ-специалисту стать руководителем
  2. 2 Пофигизм и критическое мышление: 10 книг, которые помогут лучше понять себя
  3. 3 Десять книг для тех, кто хочет стать лидером
  4. 4 Десять книг для тех, кто хочет перестать страдать и начать получать удовольствие от работы
  5. 5 Почему осень это лучшее время, чтобы ставить перед собой цели
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти