Top.Mail.Ru
Колонки

Оплата лицом и тренды грядущего года: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Алина Алещенко
Выпуск #145
 
Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. В ней вы найдете публикации, новости и события из мира финтеха — все самое актуальное и свежее по теме за минувшую неделю.
Оплата лицом и тренды грядущего года: финтех-дайджест

 

Финтех-привет, читатели! 
  • С мест сообщают, что в 2020 году Россия заняла второе место в мире по числу пользователей платёжной системы Apple Pay. Впереди только США, а Туманный альбион на 3-м месте.
  • Отчет Счетной палаты о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ механизмов венчурного и прямого инвестирования, осуществляемого с использованием средств федерального бюджета»? Спойлер: Объем венчурных инвестиций в России в 43 раза меньше, чем в странах ОЭСР!
  • Ура! Сбер таки выпустили USB-токены с ЭЦП для macOS. Теперь можно подтверждать операции в интернет-банке СберБизнес с компьютеров Apple! 
  • В сеть кафе Prime теперь можно ходить хоть голым, простите! (Лучше, конечно, так не делать). Сбер и Visa запустили там оплату по биометрии: гости смогут оплачивать заказы, выбрав на кассе оплату по биометрии лица и посмотрев в камеру сканирующего устройства.
  • Мобильный банк стал сервисом. Как ему теперь стать бизнесом — привлекать, удерживать и монетизировать пользователей? У Markswebb вышел новый Mobile Banking Rank. В лидерах: Альфа, Тиньков и Хоум Кредит.
  • Невидимый банк — это больше чем просто мобильное приложение, где можно в один клик заказать дебетовую карту, перевести деньги или оплатить счета по QR-коду. И что же это?
  • Альфа-Банк запустил сервис приема платежей от физлиц по QR-коду. Для покупателя сервис бесплатный. А для продавца он в разы дешевле услуг эквайринга.  
  • Крупный ретейлеры тоже хотят получить свой «кусочек пирога»: «Магнит» совместно с группой ВТБ запустил платёжный сервис Magnit Pay, который позволит оплачивать покупки в любом магазине. Но и это еще не всё! В планах компании создать суперапп с сервисами заказа еды, такси и билетов.
  • 13 советов для начинающих биткоин-инвесторов: на начальном этапе можно допустить массу ошибок, которая способна привести не только к потере капитала, но и отбить желание инвестора работать с новым классом активов. Правда, курс биткоина сейчас такой, что стоит подумать — становиться начинающим инвестором или нет.

 

Безопасность
  • Банк России перечислил пять признаков, по которым можно распознать телефонных мошенников. В предновогоднее время они становятся активнее, будьте бдительны!
  • Десяточка прогнозов в кибербезопасностина 2021 год. Будьте начеку, нас ждет углубленное использование ИИ в атаках, более серьезные шифровальщики, а в связис с пандемией под прицел попадает огромное число удаленных сотрудников.
  • Юлия Данилова, Deiteriy, рассказывает о том, как защитить свой бизнес от компрометации карточных данных и что делать, если утечка все же произошла: «Основой защиты данных платежных карт является постоянная бдительность и мониторинг».

 

Тренды
 
  • РБК Тренды опросили крупнейшие банки и разобрались, для чего кредитные организации используют биометрию клиентов и надо ли ее сдавать, особенно в условиях ограничений из-за пандемии коронавируса.
  • «Деньги вперед» делится трендами финтеха на 2021 год: анализ данных, open banking, инвестиции в один клик, рассрочка и т.д.
 

 

Большое спасибо за уделенное время. Делитесь дайджестом с друзьями и приходите еще!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Еще больше SMS об одобренном кредите и бот, который поможет выпустить карту: финтех-дайджест
  2. 2 Фонд с российскими корнями Digital Horizon вложился в американско-израильский финтех-стартап Obligo
  3. 3 Биометрия vs медицинские маски: как борьба с эпидемией помогает развитию технологий